Украинские войска в зоне АТО могут продвинуться на десятки километров, но не делают этого. «фото»

Украинские войска в зоне АТО могут продвинуться на десятки километров, но не делают этого.

images (2)

«В зоне АТО украинские войска могут практически без боя передвинуть линию фронта не менее чем на 10 км», – заявил на пресс-конференции одесским журналистам Игорь Мазур – руководитель  киевской городской организации УНА – УНСО.

«Я командую разведческой ротой и как разведчики мы обладаем информацией о том, что происходит по ту сторону фронта. Так вот, со всей ответственностью могу сказать, что противник отвел свои войска из целого ряда прифронтовых населенных пунктов. В настоящее время никаких боевых подразделений там нет и занять эти населенные пункты можно без единого выстрела», – сказал он.

По его словам, это позволило бы создать плацдарм на восточном берегу р. Кальмиус, что значительно усложнило бы попытки атаковать Мариуполь, а также обойти город с последующим продвижением на Бердянск. Однако Министерство обороны почему-то не отдает подобных приказов. По его мнению, причины остаются на совести руководства Министерства обороны. В результате, мы упускаем шанс, практически без потерь улучшить свое военное положение.

Отметим, что решающее значение в степной местности, где проходит линия соприкосновения, имеют не населенные пункты, а объекты инфраструктуры, порты, шахты, заводы и главные контрольные высоты, которые дают возможность обзора на десятки километров вокруг. А такие стратегические объекты без боя, безусловно, никто не отдаст.

фото: joinfo.ua