Объявлены первые победители ОМКФ-2016 «фото»

Объявлены первые победители ОМКФ-2016

 

1469222260_5619

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-службу кинофестиваля.

Первую награду 7-ого Одесского кинофестиваля – «Золотой Дюк» за лучший короткометражный фильм и денежный приз в размере 25 тысяч гривен, разделили между собой две картины: «В Манчестере шел дождь» режиссеров Валерии Кальченко и Антонио Лукича и «Гвоздь» Филиппа Сотниченко.

Специальные дипломы жюри Национальной конкурсной программы получили работы «Панорама» Юрия Шилова и «Дидочок» Владимира Тихого.

Диплом Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) за лучший украинский полнометражный фильм получил Юрий Грыцына с фильмом «VARTA 1, Львов, Украина».

Из рук жюри награду приняла Юлия Коваленко, член продюсерской группы картины.

Я хочу, чтобы украинское новое кино постоянно находилось в состоянии рождения и поиска собеседников, и чтобы в разговоре было как можно больше голосов и вопросов, — поделилась Юлия.

Приз за лучшую короткометражную работу в этой же категории получила картина «Дом» Ирины Цилык.

В этом году лучшим проектом на Питчинге стала работа режиссера Алисы Коваленко и продюсеров Стефана Сиохина и Максима Васяновича «Домашние игры». Победителям вручили сертификат на сумму 50 тысяч гривен.

«5 терапия» режиссера Алисы Павловской был назван лучшим проектом Work in Progress и награжден сертификатом на сумму 3 тысячи долларов.

В новой категории комедийных сериалов победа досталась фильму «Мой друг Эрзо» Ольги Войтенко. Она получила приз в размере 15 тысяч гривен.

Отметим, что сегодня, 23 июля, в Одесском национальном Академическом театре оперы и балета пройдет торжественная церемония закрытия кинофестиваля, во время которой будут вручены главные награды ОМКФ-2016: Гран-при, призы за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучшую актерскую работу, а также «Золотой Дюк» за лучший украинский полнометражный фильм.

Как сообщала USIonline.com, 15 июля в Одесском оперном театре официально стартовал 7-й Одесский международный кинофестиваль.