
Верховная Рада разрешила местным властям создавать временные специальные больницы
На внеочередном заседании в понедельник, 13 апреля, депутаты Верховной Рады приняли в целом новый «антикоронавирусный» закон.
Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.
“За” проголосовали 332 депутата.
Закон позволяет местным властям создавать временные специализированные больницы для дополнительного обеспечения медицинской помощи больным, а также дополнительно привлекать медработников с необходимыми образованием и квалификацией. С такими медработниками будут заключать временные контакты, при этом за ними сохранятся основное место работы и должность.
Также закон четко определяет, что такое самоизоляция и обсервация, и дает правительству право определять их порядок.
Самоизоляция – пребывание лица, в отношении которого есть обоснованные основания предполагать о риске инфицирования или распространения им инфекционной болезни в определенном месте (помещении) с целью соблюдения противоэпидемических мероприятий на основе личного обязательства.
Обсервация – пребывание лица, в отношении которого есть подозрение о риске распространения инфекционной болезни, в обсерваторе с целью его обследования и осуществления медицинского наблюдения за ним.
Как сообщала USIonline.com, Рада приняла закон для противодействия коронавирусу.
Читайте нас в Telegram.