
В одесском Медине купили на 33 миллиона гривен оборудование и мебель в больницы вуза: ремонт пока запланировали только в общежитии
В конце 2018 года сторонники экс-ректора Одесского национального медуниверситета Валерия Запорожана объявили ряд тендеров на закупку медоборудования и мебели, однако не провели торги на ремонт аудиторий. Единственный тендер для нужд студентов – ремонт в общежитии.
Об этом идет речь на сайте закупок по системе Prozorro, передает корреспондент Украинской Службы Информации.
Общая сумма торгов 36 млн. грн., из которых только одна закупка на 3 млн. касалась капитального ремонта отдельных помещений общего пользования здания общежития №2 ОНМедУ (без вмешательства в несущие конструкции) по адресу: ул. Малиновского, 63
Все остальные объявления касаются закупок хирургического оборудования и медицинской мебели для двух больниц вуза на ул. Тенистой, 8 и ул. Пастера, 9.

скрин: тендер Одесского Медуниверситета

скрин: тендер Одесского Медуниверситета
Во время последней проверки Минздравом отмечалось, что основная цель Одесского национального медицинского университета “это учить студентов, а не предоставлять частные медицинские услуги”. Думаю, здесь только можно вспомнить в каких условиях студенты учатся и самому решить несколько целесообразными подобные закупки , – отмечает пресс-секретарь вуза Ярослава Витко.
В то же время, нынешнее руководство вуза ранее говорило о необходимости закупок для практического обучения студентов.
Отметим, что ряд закупок летом был остановлен на время проведения проверок, в том числе и по использованию медицинского оборудования. В Минздраве подозревают, что на нем оказывали частные услуги.
Как сообщала USIonline.com, правительство создаст новый медицинский вуз в Одессе вместо ОНМедУ, а законного ректора назначит МОЗ.
Читайте нас в Telegram.