Сборная Украины с игроками «Химика» в составе разгромила Венгрию в отборе к Евробаскету-2022 (фото) «фото»

В понедельник сборная Украины превзошла все самые смелые ожидания болельщиков, наши парни разорвали Венгрию с разницей +34. Благодаря этому «желто-синие» заняли первое место в отборочной группе F к чемпионату Европы по баскетболу 2022 года.

Об этом специально для Украинской Службы Информации сообщает спортивный блогер Антон Терехов.

Фортуна была на стороне нашей команды. Два последних матча подопечные Айнарса Багатскиса проводили в Киеве, и в обоих сумели победить. В субботу украинцы превзошли Словению. Для полного триумфа и первого места в группе необходимо было через два дня не просто обыграть Венгрию, но и сделать это с разницей +25 очков.

У венгров это был уже четвертая игра за шесть матчей, и гости играли на фоне сильной усталости. Украинцы сумели этим воспользоваться и победили с разгромным счетом 97:63.
У наших в стартовой пятерке вышли оба игрока южненского «Химика». Центровой Андрей Войналович, впрочем, снова отыграл неудачно. Главный тренер дал ему провести на площадке всего 43 секунды.

Гораздо сильнее проявил себя разыгрывающий Виталий Зотов. Он отыграл на площадке 17 минут и стал лучшим по результативным передачам, их у него 9 в активе. Виталий почти не атаковал сам – всего два броска с игры.

Отлично отбросались в игре с венграми партнеры Зотова. Форвард Вячеслав Бобров набрал 19 очков, при этом из его 9 бросков с игры лишь один был неточным. Разыгрывающий Александр Мишула шесть раз поражал кольцо из-за дуги и набрал 18 очков.

Украина доминировала в каждой четверти, но особенно удались второй и третий периоды, которые наши выиграли со счетом 26:14 и 27:11. Венгры оказывали достойное сопротивление только в первые минуты матча, но потом у команды просто «закончился бензин».

В сентябре 2022 года нашей сборной предстоит выступить на Евробаскете, который пройдет сразу в четырех странах – Германии, Италии, Чехии и Грузии. Сейчас сложно сказать, какой результат там смогут завоевать наши парни, многое еще может измениться за ближайшие полтора года. Скорее всего, на Евро не приедут наши звезды, выступающие в США – снайпер Святослав Михайлюк и центровой Алексей Лень.

Придется справляться за счет тех, кто играет во внутреннем первенстве и в европейских. С большой долей вероятности продолжит прогрессировать разыгрывающий «Химика» 23-летний Виталий Зотов, для которого Евробаскет станет отличной возможностью заявить о себе и получить контракт в сильном чемпионате.

Центровой Андрей Войналович не так давно пытался заявить о себе в США, но пока 22-летний мастер еще не нашел клуб в НБА. Впрочем, до начала Евробаскета Войналович еще сможет проявить себя во взрослом баскетболе, «обрасти мясом» и подойти к континентальному первенству во всеоружии.

Сборная Украины – это андердог европейского баскетбола. Но за счет собранности и самоотдачи в решающих матчах наш парни порой могут прыгнуть выше головы и дать мощный результат. Чего мы, собственно и ждем от них на Евро-2022.

Ранее на  USIonline.comСборная Украины с игроками «Химика» в составе обыграла Словению в отборе на Евробаскет-2022.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Уoutube.