
Правомерность получения субсидий тщательно проверяется – министр соцполитики
Министр соцполитики Украины Юлия Соколовская рассказала о том, что сейчас система проверки заявителей на получение субсидий усовершенствована. Теперь каждый желающий получить льготу будет тщательно проверяться.
Об этом в ходе брифинга с представителями СМИ сообщила министр соцполитики Украины Юлия Соколовская, передает корреспондент Украинской Службы Информации.
Она рассказала, что система проверки на получение субсидий усовершенствована. Поэтому сейчас скрыть доходы и имущество для того, чтобы получить льготу, по ее словам, уже не получится.
Она работает, сейчас районные администрации проверяют критерии и соответствие заявленной информации людьми, тем критериям, которые дают право на эту помощь. И в ближайшее время мы сможем понять, есть ли там злоупотребления, какой это процент потенциальных злоупотреблений, – сообщила Юлия Соколовская.
По словам министра, программа субсидий проверялась годами – в ходе ее действия постепенно проверялись отдельные ее критерии. Сейчас человек освобожден от бюрократической работы по сбору документов и не должен ходить по инстанциям – на данный момент службы сами проверяют, положена ли человеку субсидия.
Поэтому у нас процент ошибки данных – потенциального мошенничества, если он есть, будет невысоким. Потому что эти реестры в настоящее время систематизированы и уже работают. Но это не значит, что они работают по всем социальным программам, – отметила Юлия Соколовская.
Напомним, подать заявление на получение субсидии можно двумя способами: оналайн – через сервис электронной подачи документов либо же оформив заявление в бумажном виде – через Управление труда и социальной политики населения (УТСЗН).
Как сообщала USIonline.com, Гончарук заявил, что сокращать размеры субсидий в этом году точно не будут”.
Читайте нас в Telegram.