Одесский «Черноморец» разгромно проигрывает в Чернигове первый матч в Премьер-лиге

Одесский «Черноморец» после двухлетнего пребывания в Первой лиге наконец вернулся в высший дивизион украинского футбола. Однако в своем первом же матче подопечные Юрия Мороза без шансов уступили со счетом 0:3 в Чернигове «Десне». К сожалению, поражение это, абсолютно по игре.

Об этом  Украинской Службе Информации рассказал спортивный блогер Антон Терехов.

«Черно-синие» заявили на сезон тринадцать игроков, арендованных у киевского «Динамо». Кроме того, старшим тренером команды назначен Юрий Мороз, который в прошлом сезоне руководил молодежной командой столичного «Динамо». Мы уже много раз писали о том, что, фактически, по мнению большинства болельщиков, «Черноморец» превращается в филиал «бело-голубых» киевлян.

«Моряки» в этот воскресный вечер предстали крайне сырой командой. Коллектив на одну половину состоит из игроков, которые в прошлом чемпионате выступали в Первой лиге. А на вторую – из молодых киевских «динамовцев», которые в сезоне 20/21 боролись в молодежном первенстве.

Разумеется, такая команда за летнюю паузу едва ли могла сложиться в боеспособный коллектив, который готов навязать борьбу командам из элитного дивизиона. «Десна» в прошлом сезоне заняла пятое место в Премьер-лиге и едва не зацепилась за еврокубки.

Черниговцы с первых минут покатили свои атаки на ворота Владислава Кучерука. Одесситы старались сдерживать хозяев. Увы, дважды не хватило мастерства полузащитнику Богдану Белошевскому. На 20-й и 39-й минутах «моряк» грубо сбивал с ног игроков «Десны». Арбитр вынес Богдану два предупреждения и удалил с поля.

Юрий Мороз вынужден был снять с игры атакующего полузащитника Артура Авагимяна и выпустить вместо него Валерия Дубко, который более полезен в оборонительной игре.
После перерыва «черно-синие» еще плотнее прижались к собственным воротам, но это не уберегло команду от пропущенных мячей. На 51-й минуте Тарас Завийский отдает мяч на правый фланг Владиславу Калитвинцеву, откуда черниговчанин неожиданно пробил в ближний угол ворот Кучерука. Молодой голкипер не успел среагировать и мяч влетел в сетку – 0:1.

«Десна» не стала сбавлять оборотов и уже через пять минут удвоила счет. Снова Завийский ассистирует Калитвинцеву. Полузащитник хозяев с линии штрафной мощным ударом забивает свой второй гол и делает исход матча совсем ясным.
Калитвинцев, кстати, два сезона с 2014 по 2016 г.г. играл за «Черноморец», и тогда тоже был арендован у киевского «Динамо».

«Моряки» играют вдесятером и никак не могут создать опасных моментов у ворот хозяев. «Десна» продолжает атаковать и на 79-й минуте доводит счет до разгромного. Егор Картушов с левого фланга подает в штрафную, где почти без сопротивления защитников, Завийский с ближней дистанции в третий раз пробивает Кучерука – 3:0.

Юрий Мороз выпустил на поле форварда Владислава Бугая, и тот за две минуты до окончания основного времени создает единственный по-настоящему опасный момент у ворот «Десны». Его удар с линии штрафной в красивом прыжке парирует Игорь Литовка.

«Черноморец» крупно проигрывает первый матч первенства и на данный момент занимает последнее место в чемпионате. Конечно же, не стоит переоценивать турнирную таблицу после первого тура. Но еще перед стартом сезона многие специалисты прочили «морякам» место среди аутсайдеров. В составе «черно-синих» слишком мало игроков, готовых к выступлениям в высшем дивизионе.

Следующий матч из-за плохого состояния домашнего газона «моряки» снова проведут в гостях – в Днепре. Трудно быть оптимистом, глядя на нынешнее положение «Черноморца». Скорее всего, у «моряков» впереди трудный сезон, каждое добытое очко в котором будет даваться команде с колоссальным трудом.

Ранее на  USIonline.comИз-за концертов домашние матчи «Черноморца» пройдут не раньше сентября.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Уoutube.