Южненский «Химик» умудрился дома проиграть «Будивельнику» (фото) «фото»

Южненский «Химик» умудрился дома проиграть «Будивельнику» (фото)

«Химик» в субботу принимал на своей площадке киевский «Будивельник», и это была первая встреча с октября, на которой присутствовали болельщики южненцев. Хозяева выиграли первую четверть почти с двукратным отрывом 27:14, но по ходу матча растеряли преимущество, а в концовке игры были нокаутированы дальними бросками Стивена Буртта.

Об этом сообщает спортивный блогер Антон Терехов, передает  корреспондент Украинской Службы Информации

В четверг тоже в Южном «строители» играли против БК «Одесса» и в упорной борьбе уступили 80:81. За 0,7 секунды до конца встречи Юрий Кондраков точным дальним броском решил судьбу матча. Казалось, что после изматывающей игры с «акулами» у киевлян не останется сил для сопротивления «химикам».

Южненцы играли после двухнедельной паузы, вызванной играми сборной в отборе к Евробаскету. И после первой четверти создалось впечатление, что «Будивельнику» в этом матче шансов не дадут. «Химик» сделал рывок 16:0 и выиграл первый период с разницей +13. Рвал и метал на паркете разыгрывающий хозяев Виталий Зотов, у которого в феврале были очень хорошие игры за национальную сборную. В игре с киевлянами Виталий дирижировал атаками хозяев и в итоге отдал 15 результативных передач.

Тренер «Будивельника» Игорс Миглиниекс сказал после встречи, что, видимо, в дебюте матча его команда усыпила бдительность южненцев. К большому перерыву «Химик» вел +11, но во второй половине игры растерял свое добытую разницу.

Последняя четверть все еще началась с преимуществом подопечных Виталия Степановского 66:60. Что-то невероятное в этой встрече, особенно в ее концовке, творил на площадке Стивен Буртт. Натурализированный американец, который в свое время поиграл за украинскую национальную сборную, вспомнил лучшие времена и выдал сумасшедший индивидуальный перформанс. Буртт забросил за матч 38 очков, девять раз точно попал издали и отдал 7 результативных передач. В субботней игре против «Химика» у американца получались броски на любой вкус, в том числе из сложных положений и невероятных расстояний.

За 3,40 до конца встречи Буртт сравнял счет 77:77 и после этого у хозяев перестало получаться вообще все. Передачи Зотова перестали использовать партнеры. Виталий от безысходности бросал сам, фолил на соперниках и вообще потерял свойственное ему самообладание. Южненцы совершали промах за промахом и проиграли заключительный период с невероятным результатом 14:31.

У «Химика» перед играми сборной было два поражения подряд в Каменском. Казалось, что после двухнедельной паузы коуч Степановский наладит игру команды и южненцы смогут улучшить положение в таблице. За «бело-зеленых» были и зрители, которым наконец разрешили вернуться на трибуны. Но, несмотря на совокупность благоприятных факторов, «химики» упустили преимущество, добытое в дебюте игры и проиграли киевлянам 80:91.

Как сообщала  USIonline.comсборная Украины с игроками «Химика» в составе разгромила Венгрию в отборе к Евробаскету-2022.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Уoutube.