«Черноморец» обыграл «ВПК-Агро» и вернул себе лидерство в Первой лиге (видео)

Одесский «Черноморец» в матче 23-го тура Первой лиги чемпионата Украины по футболу дома победил «ВПК-Агро» из Вишневого со счетом 2:0 и догнал лидера турнира «Верес». Этот результат делает «Черноморец» на шаг ближе к возвращению в Премьер-лигу.

О матче для читателей Украинской Службы Информации рассказывает спортивный блогер Антон Терехов.

Соперник «моряков» – «ВПК-Агро» представляет село Магдалиновка Днепропетровской области. Команду содержит местный агрохолдинг, что теперь в Украине – обычная ситуация. Наши сельскохозяйственные магнаты сейчас спонсируют сразу нескольких профессиональных клубов. Которые от чемпионата района и области доросли уже до Первой и даже Премьер-лиги.
Одесский «Черноморец» идет противоположным путем, теряя статус одной из ведущих сил нашего футбола. Однако в этом сезоне клуб все-таки прогрессирует, с большой долей вероятности «черно-синие» в турнире 21/22 годов снова будут играть в высшем дивизионе.

Аграрии из Магдалиновки идут в Первой лиге на десятом месте. ВПК обезопасил себя от вылета во Вторую лигу, и, по большому счету, команде уже ничего не надо в этом сезоне.

Потому, весь матч в атаках провели одесситы. На 20-й минуте дриблинг Артура Авагимяна привел к тому, что Акаки Хубутия поставил ему неловкую подножку. Полузащитник упал на газон, а арбитр назначил пенальти. Дмитрий Коркишко с точки пробил близко к центру ворот, но голкипер Александр Воробей не успел сложиться и мяч под ним влетел в сетку – 1:0.

Подопечные Алексея Антонова продолжили атаковать, и в концовке игры закрепили преимущество. «Черноморец» на 82-й минуте провел долгую атаку, в которой приняла участие чуть ли не вся команда. Мяч после серии передач и рикошетов попал к Даниилу Сухоручко. Нападающий, который только 7 минут назад вышел на замену, сумел протолкнуть снаряд в ворота.

«Моряки» благодаря этой победе набрали 48 очков, и на данный момент делят первую турнирную строчку с «Вересом». И, что даже важнее, на 10 очков опережают идущий четвертым «Агробизнес», у которого 38 очков. По регламенту, в Премьер-лигу перейдут три лучших команды из Первой лиги.

Однако положение не такое безоблачное. Из-за запутанного календаря «черно-синие» на данный момент провели на два матча больше, чем «Агробизнес» и на три больше, чем «Верес».
Для того, чтобы гарантировать себе место в тройке, одесситы должны в семи оставшихся матчах чемпионата набрать 18 очков, то есть одержать шесть побед. Однако, скорее всего, хватит и меньшего числа баллов. Соперники «Черноморца» наверняка будут терять очки. Скорее всего, команде Алексея Антонова будет достаточно не провалить концовку чемпионата, чтобы выполнить задачу на сезон.

Очевидно, что клуб стремится вернуться в Премьер-лигу. Однако, пока не совсем ясно, кто будет им владеть в следующем сезоне. Действующему владельцу, Леониду Климову, похоже, «Черноморец» опостылел. Нынешний владелец донецкого «Олимпика» Владислав Гельзин уже сообщал о своих планах на приобретение одесского клуба, но из-за конфликта с главой судейского корпуса прямо сейчас претендует на пятилетнюю дисквалификацию и запрет вообще заниматься футболом в Украине. Американская компания Allrice Capital уже владеет стадионом. Ее руководители также сообщали, что интересуются возможностью купить и весь клуб.

Видимо, после концовки сезона одесских любителей футбола будет ждать развязка еще одного захватывающего сюжета. Будем надеяться, что одесская команда попадет в надежные руки, и, хотя бы будет постоянно играть в украинской Премьер-лиге.
Полную запись матча можно посмотреть тут.

Ранее на USIonline.com«Черноморец» играет вничью с «Кремнем» и остается на втором месте.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Уoutube.