«Черноморец» благодаря пенальти побеждает тернопольскую «Ниву» (видео)

Одесский «Черноморец» в матче 24-го тура Первой лиги чемпионата Украины по футболу играл во Львове против тернопольской «Нивы». «Моряки» лишь в концовке матча склонили чашу весов в свою пользу и победили 1:0. Благодаря этому результату «черно-синие» укрепились на втором месте в турнирной таблице и стали на шаг ближе к выполнению задачи на сезон – возвращению в Премьер-лигу.

О матче специально для читателей Украинской Службы Информации рассказывает спортивный блогер Антон Терехов.

«Нива» идет в таблице на 12-м месте, команда еще не до конца обезопасила себя от возможного вылета во Вторую лигу. В концовке сезона именно с аутсайдерами играть сложнее всего: команды цепляются за каждое очко и могут доставить неприятности любому сопернику. Более того, тернопольчане в этом сезоне уже обыгрывали «Черноморец», причем в Одессе – 2:1.

Подопечные Алексея Антонова практически весь матч провели в попытках забить гол, но хозяева грамотно сдерживали атакующие порывы «моряков». «Черно-синие» взвинтили темп перед перерывом, и в конце первого тайма создали две реальные возможности открыть счет.

На 44-й минуте Сергей Кравченко с линии штрафной бил под перекладину ворот хозяев, но мяч вытащил Максим Механив.

Еще через минуту почти с той же позиции атаковал Артем Козак, но вновь на высоте оказался голкипер «Нивы».

После перерыва «Черноморец» продолжил искать пути к воротам хозяев, «Нива» пыталась отвечать контратаками. Много борьбы было в центре поля, игроки нередко нарушали правила, всего за матч арбитр Александр Шандор вынес футболистам пять предупреждений.

На 65-й минуте очередная подача Кравченко едва не принесла результат, Станислав Микицей без помех бил головой с идеальной позиции, но немного промазал мимо правой штанги.
Упорство Кравченко наконец принесло результат на 75-й минуте. После его подачи в штрафную мяч попал в руку центрального защитника хозяев Семена Вовченко. «Моряки» получили право пробить пенальти.

К точке подошел один из самых техничных игроков «Черноморца» Бека Вачиберадзе, но ударил бесхитростно. Механив в прыжке намертво забрал мяч. Вовченко бросился поздравлять вратаря, однако боковой арбитр нашел нарушение в его действиях – голкипер вышел из ворот еще до удара Вачиберадзе. Шандор назначил повторный одиннадцатиметровый.

Вместо Беки бить пошел Козак, но и его удар сумел отбить Механив, правда, прямо перед собой. Артем первый оказался на добивании и с нескольких метров протолкнул мяч в сетку – 1:0.

Вся эта совокупность назначенных и отбитых пенальти полностью лишила равновесия администратора «Нивы» Александра Войтюка. Он не только покинул пределы технической зоны, но и долго спорил с главным и боковым арбитром у углового флага. Судья удалил Войтюка.

В оставшиеся 15 минут одесситы отошли к своим воротам и защищали победный счет. Под занавес матча немного сбил темп игры Илья Путря. Он не дотянулся до мяча, после чего с судорогой в ноге пару минут лежал на газоне, принимая помощь врачей.

Арбитр добавил к основному времени матча шесть минут, но «Нива» так и не создала голевых моментов у ворот Романа Пидкивки. «Черно-синие» побеждают, и снова команду от первого места отделяет всего одно очко. Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что со следующего сезона подопечные Алексея Антонова точно будут выступать в Премьер-лиге.

Впрочем, расслабляться рано. Ближайшие две игры одесситы снова проведут в гостях, против «Николаева» и «Агробизнеса». Легкими эти матчи точно не будут.