БК «Одесса» в достойной борьбе проиграл чемпиону «Прометею» (фото) «фото»

БК «Одесса» в достойной борьбе проиграл чемпиону «Прометею» (фото)

БК «Одесса» принимал дома в матче баскетбольной Суперлиги сильнейший украинский клуб «Прометей». Перед последним периодом разрыв был минимальным 54:55, но гости сумели победить. На этой неделе также юноши U-16 одесской БИПА выиграли чемпионат Украины по баскету 3х3.

Об этом Украинской Службе Информации рассказал спортивный блогер Антон Терехов.

Вчера, 22 октября, баскетбольный клуб «Одесса» принимал дома победителя прошлого сезона «Прометей». Клуб из Слобожанского играет также во втором по значимости еврокубке – Лиге чемпионов. Гости выиграли первую половину встречи 39:31. Доминировали под обеими щитами американские легионеры «Прометея», особенно много позволяли бросать Шону Эвансу и ДиАнжелло Харрисону.

Впрочем, у слобожанцев в этот вечер совсем не пошел дальний бросок. Всего три точных попадания из 20-ти попыток – удивительно низкий результат. В большом перерыве из раздевалки «Прометея» доносились такие крики кого-то из тренеров, что казалось, команду теперь расформируют, а игроков пешком отправят на вокзал покупать обратные билеты. Впрочем, на третью четверть команды вышли в полных составах. Более того, одесситам удался рывок, период был выигран 23:16, а на табло перед концовкой фиксировалось минимальное преимущество гостей 54:55. У «акул» был особенно хорош американец Чарльз Келлисон, в итоге он здорово набросал и со средней дистанции, и с линии штрафного броска.

Заключительная четверть прошла в нервной обстановке. Гости явно не хотели впервые в сезоне потерпеть поражение. Десятиминутка сопровождалась частыми фолами, в том числе неспортивными. Центровой гостей Вячеслав Петров даже умудрился сфолить в центре поля на центровом «Одессы» Денисе Носкове. Увы, броски с линии не пошли у Дениса – всего одно попадание при пяти попытках. «Прометей» достиг комфортного отрыва и довел матч до победы – 67:79. У «акул» хорошая статистика у Келлисона – 21 очко + 4 подбора + 3 передачи. Денис Новиков набросал 15 очков + 14 подборов + 2 перехвата. Обзор матча можно посмотреть по ссылке.

Увы, у БК «Одесса» всего две победы в восьми матчах и предпоследнее место в таблице Суперлиги. Если команда не усилится зимой, то «акулам» будет трудно претендовать на попадание в плей-офф. БК «Химик» вчера победил «Запорожье», южненцы просто уничтожили гостей во второй четверти – 25:5. У «ежей» как обычно доминировали легионеры – Кристиан Джонс набрал 12 очков + 13 подборов. Итоговая победа хозяев 73:64. Команда Степановского идет в таблице на третьем месте – 6 побед в восьми играх.

Чем младше по возрасту и по представительству в украинском первенстве одесские баскетболисты, тем лучше у них идут дела. Наша БИПА в Высшей лиге (второй по силе турнир) дважды уступила в Хмельницком – 96:84 и 102:94.

БИПА-2 в Первой лиге (третий по силе турнир) дважды обыграла «Днепр-3» – 112:76 и 99:71.

В юношеском турнире по баскету 3х3 сильнее всех остальных украинских команд оказалась БИПА-2005 (парни до 16 лет). БИПА U-18 взяла «серебро», в финале команда проиграла «Политехнику» 16:21.

Радует, что наши команды хотя бы на детско-юношеском уровне иногда берут высшие места. Это внушает надежду на то, что в недалеком будущем одесские представители победят в матчах главных лиг. Одесские девушки-баскетболистки в составе «Интерхима» тем временем вышли в четвертьфинал кубка Украины, для этого они крупно обыграли львовянок 84:45. Олеся Малашенко набрала 21 очко + 7 подборов. Олеся вызвана в сборную Украины. 11 ноября в матче отбора на Евро-2023 наши в Киеве примут сильную сборную Франции, через три дня сыграют в Финляндии.

Победы и достижения у одесского баскетбола есть, просто их нужно хорошо поискать.

Ранее на  USIonline.comБаскетбол: «Химик» и БК «Одесса», как смогли, начали сезон.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Youtube.