Баскетбол: «Химик» и БК «Одесса», как смогли, начали сезон (фото) «фото»

Баскетбол: «Химик» и БК «Одесса», как смогли, начали сезон (фото)

Сегодня в Южном баскетбольные клубы «Химик» и «Одесса» сыграли первый матч сезона в украинской Суперлиге. Хозяева победили, но, похоже, что в этом сезоне обе команды не будут на ведущих ролях в чемпионате. У южненцев все плохо с финансированием из-за простоя Припортового завода. А одесский клуб вообще не имел нормальной предсезонки и контрольных матчей.

Об этом специально для читателей Украинской Службы Информации рассказывает спортивный блогер Антон Терехов.

На фото: БК Одесса, состав на сезон 21/22

БК «Одесса» и «Химик», по сути, представляют собой почти единое баскетбольное хозяйство. Из-за близости Южного к Одессе игроки, начиная с детского и юношеского возраста, переезжают в ту или иную клубную систему, исходя из текущей конъюнктуры.

Одесситов финансировали в разные периоды то одни, то другие организации. Сейчас БК содержат структуры, близкие к Игорю Коломойскому. Но, видимо, «акулам» присылают денег ровно столько, чтобы клуб продолжал выступать в Суперлиге. Этим летом «Одесса» не провела ни одного контрольного матча.

Да и тренировочный процесс едва ли мог быть организован на должном уровне. Старший тренер команды Олег Юшкин по совместительству работает с национальной сборной по баскетболу 3х3. В сентябре «желто-синие» дошли до четвертьфинала чемпионата Европы.

На фото: Олег Юшкин

У «Химика» другие трудности. Южненцы финансировались все эти годы за счет средств Припортового завода. Из-за цен на газ предприятие работает очень мало, а потому на баскетбол денег не хватает. Этим летом из команды ушли оба игрока национальной сборной – Виталий Зотов и Андрей Войналович. «Ежи» хотя бы сумели сохранить старшего тренера Виталия Степановского. Южненцам даже согласилась помочь Суперлига, решение было принято позавчера на собрании президентов клубов.

На фото: Виталий Степановский

Несмотря на все свои трудности, «Химик» все-таки находится в несколько лучшем состоянии, чем «Одесса». В сегодняшней игре южненцы лидировали практически всю встречу. Хозяева выиграли первую половину – 36:32. В третьей четверти гости смогли совершить рывок и даже сравнять счет – 44:44, за две минуты до конца периода. Команда Степановского быстро восстановила комфортный отрыв – 8-10 очков.

Одесситы на последних минутах вновь предприняли попытку сравнять счет. За 45 секунд до конца дальний бросок Томса Лейманиса установил счет 63:58. «Акулы» принялись фолить, но «химики» точно бросали штарфные, а гости свои попытки с игры промазали. 66:58 – итоговый счет в пользу южненцев.

Полная запись матча доступна по ссылке.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что и БК «Химик», и «Одесса» в этом чемпионате не смогут претендовать на попадание в плей-офф. В Суперлиге в сезоне 21/22 будет участвовать 12 команд, и, видимо, нашим клубам предстоит оказаться в четверке худших. С Южным все понятно: клуб практически полностью зависим от промышленного гиганта и его текущего состояния. А в Одессе уже давно нет меценатов, которые хотели бы мощно проявить себя в украинском баскетболе.

Пока же в стране лидирует клуб «Прометей» из ПГТ Слобожанское Днепропетровской области. Команду финансирует Владимир Дубинский. У бизнесмена богатая биография, он со своим братом Леонидом сумел заинтересовать само ФБР из-за строительной деятельности в США.

«Прометей» через отборочный турнир прошел в Лигу чемпионов (второй по значимости еврокубок). А в четверг выиграл Суперкубок Украины, победив киевский «Будівельник». Клуб подписывает мощных американских легионеров и игроков сборной Украины, таких как Дэвид Кеннеди и Александр Мишула.

На фото: «Прометей» с Суперкубком Украины

В Одессе же пока все относительно неплохо с детским и юношеским баскетболом. Но если в городе не появится хотя бы одна сильная команда Суперлиги, то наши таланты будут утекать в другие города.

Ранее на USIonline.comОдесская вертикаль баскетбола – уже есть все, кроме залов.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Youtube.