БК «Одесса» третий раз за сезон побеждает «Будівельник» (видео) «фото»

БК «Одесса» третий раз за сезон побеждает «Будівельник» (видео)

БК «Одесса» побеждает киевский «Будівельник» 81:80 благодаря точному броску Юрия Кондракова на последней секунде встречи. «Акулы» в силу регламента проводили домашнюю игру в Южном, но, впервые в этом году, в присутствии зрителей.

Об этом сообщает спортивный блогер Антон Терехов, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

У одесситов не так много побед в этом сезоне, всего семь. Из них сразу три – над соседом по турнирной таблице, «Будівельником». Видимо, это эхо конца 90-х, когда одесская БИПА в ожесточенных боях со «строителями» боролась за украинское чемпионство.

Но с тех пор много воды утекло. В настоящий момент обе команды находятся в таблице где-то между середняками и аутсайдерами. Предел возможностей в этом сезоне для подопечных Олега Юшкина – зацепиться за 7-8 место и вылететь в 1/4 плей-офф.

Новые парадоксы нам подарило 25 февраля, когда начался южненский «пузырь». Это означало, что несколько команд проводят матчи в одном городе, для того, чтобы сдерживать распространение коронавирусной инфекции. Меньше поездок – больше вероятности что игроки не заразятся ковидом.

Это решение было принято еще в январе, но шло время, произошли очередные изменения обстановки. Теперь ослаблены карантинные ограничения, и матчи разрешено проводить при некотором присутствии зрителей. В Южный из Одессы отправился автобус с 50-ю зрителями, которые в меру сил поддерживали «акул».

БК «Одесса» вообще неясно где и когда примет матч со зрителями. СК «Краян» отказал команде в аренде зала, и клуб уже перевез свое имущество в комплекс «Динамо». Правда, там практически не существует зрительских мест. Возможно, их оборудуют в ближайшее время.

Игра с киевлянами получилась предельно равной. Одесситы немного ушли вперед в конце второй четверти, когда разрыв достиг 15 очков. «Строители» подсократили разницу, а после перерыва бросились отыгрываться. В третьем периоде гости сравняли счет 55:55, и после этого игра шла с переменным успехом.

Зрителям все это было в кайф, даже сотня болельщиков сильно улучшали антураж матча, который стал отдаленно напоминать докарантинные времена. Такие равные матчи обычно завершаются драматической развязкой.

За 3 секунды до финальной сирены счет был 78:77 в пользу «Одессы». Лучший снайпер матча киевлянин Александр Кобец перехитрил на дуге Дюка Монди и точно бросил трехочковый. Счет стал 80:78 в пользу «Будивельника». Олег Юшкин взял таймаут, и за время этого маленького перерыва команда придумала нехитрую комбинацию. Мяч сразу отдали одесскому снайперу Юрию Кондракову, который немедленно швырнул его в кольцо. Точное попадание и счет 81:80 в пользу «акул».

Партнеры по команде бросились обнимать Кондракова, хотя, как оказалось, на табло до конца встречи осталось еще 0,7 секунды. Этого оказалось слишком мало даже для чтобы гостям успеть совершить бросок в кольцо.

Одесситы одержали седьмую победу в сезоне. Героем матча стал Кондраков, у которого в активе победный бросок на последней секунде, 18 очков за матч и 10 результативных передач. Неплохо отыграл и новичок команды американец Терик Бриджман – 14 очков + 7 подборов. Следующую игру команда проведет 5 марта против «Харьковских соколов».

Ранее на  USIonline.comГрустно — БК «Одесса» и «Химик» на этой неделе проиграли четыре матча.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Уoutube.