Под здание одесской мэрии предприниматели вышли на протест против кассовых аппаратов (фоторепортаж) «фото»

Под здание одесской мэрии предприниматели вышли на протест против кассовых аппаратов (фоторепортаж)

Одесские предприниматели вышли под стены мэрии с требованием отменить законопроекты, обязывающие их использовать в бизнесе кассовые аппараты.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации с места событий.

Митинг начался с 11 утра и собрал около сотни человек, значительная часть участников – пенсионного возраста. В руках они держали флаги и плакаты с обращениями к власти.

Одесские предприниматели вышли под стены мэрии с требованием отменить законопроекты, обязывающие их использовать в бизнесе кассовые аппараты

Главное недовольство бизнесменов — затраты на кассовые аппараты, их покупку и обслуживание. Также предпринимателей смущает масса отчетности и проверок от налоговой, которые за этим последуют. Предусмотрены и немалые штрафы.

Мы хотим, чтобы Одесский городской совет обратился к Президенту, чтобы отменить нормы законов №128 и 129, которые инициируют тотальную дискриминацию. Кассовые аппарат – это дорого и очень высокие коррупционные риски. Когда человек имеет кассовый аппарат, то у ГФС имеется повод прийти и проверить его первичные документы, как он ведет учет. На него уже автоматически распространяется большой перечень законов и правил, которые он обязан соблюдать. А малый предприниматель просто не в состоянии это сделать, он всегда может где-то ошибиться, а это штраф и, опять же, коррупция, – рассказал бизнесмен Борис Эмельдеш.

На фото: Борис Эмельдеш

Участники предложили власти отложить профильные законы на несколько лет, чтобы выработать правильное решение, отделив малый бизнес от крупного.

Отметим, что согласно принятым законопроектам №128 и 129, с 1 августа 2020 года кассовые аппараты обязаны использовать все предприниматели, чей доход выше 1 млн гривен в год, а с 1 октября – все онлайн-продавцы. С 1 января 2021 года на кассовые аппараты должны будут перейти все плательщики единого налога, кроме предпринимателей первой группы.

Митинг начался с 11 утра и собрал около сотни человек, значительная часть участников – пенсионного возраста

Фото: Егор Терентьев

Как сообщала USIonline.comв центре Одессы прошла акция в поддержку Беларуси.

Читайте нас в Telegram.