Озеро Катлабух закончили наполнять водой (фото) «фото»

Озеро Катлабух закончили наполнять водой (фото)

Принудительная подкачка воды из Дуная в водохранилище Катлабух планово завершили. Воду качали с помощью Главной насосной станции Суворовской оросительной системы Измаильского управления водного хозяйства. Водохранилище спасли от высыхания, а окрестные села – от обезвоживания и потери урожая. Но и стоила подкачка воды немало.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского облсовета.

Всего ГНС Суворовской оросительной системы было перекачано воды в объеме 79,5 млн кубометров на сумму 8,2 млн грн.

Принудительная подкачка воды из Дуная в водохранилище Катлабух планово завершили

Принудительное пополнение водохранилища Катлабух было проведено впервые за последние 20 лет, и если бы не наполнили его в этом году, оно могло бы пересохнуть, сообщили в облсовете. Благодаря подкачке от недостатка воды спасены семь сел Бессарабии – Старая Некрасовка, Кислицы, Богатое, Утконосовка, Первомайское, Сафьяны, Суворово – около 15 000 населения, а также сотни гектаров сельскохозяйственных угодий и десятки фермерских хозяйств.

Воду качали с помощью Главной насосной станции Суворовского оросительной системы Измаильского управления водного хозяйства

До конца августа планируется начать принудительное пополнение водохранилища Китай, на котором ситуация такая же, как на водохранилище Катлабух.

Фото: пресс-служба Одесского облсовета

Как сообщала USIonline.com, в Одесской области займутся спасением Лебяжьего озера и очисткой “Общественного” канала за 4 миллиона.

Читайте нас в Telegram.