Жители дома на Греческой залили бетоном выход из депутатского подвала (фото) «фото»

Жители дома на Греческой залили бетоном выход из депутатского подвала (фото)

Местные жители залили бетоном «дополнительный выход» из подвала дома - памятника архитектуры на Греческой, 31. Выход пробили рабочие во время расширения подвала компанией, связанной с депутатом Одесского горсовета от партии мэра «Доверяй делам» Александром Иваницким. Работы ведутся без разрешительных документов. Жители этого и соседнего домов опасаются, что дом рухнет, так как в стенах уже появились трещины.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на одесского общественника Демьяна Ганула.

Залить появившуюся у себя во дворе яму бетоном решили сами жители домов, а общественники просто помогали соблюдать общественный порядок. Дело в том, что, по словам Демьяна Ганула, еще вчера там были замечены “титушки”, среди которых оказались сотрудники “Муниципальной варты” Одесской мэрии.

Там планировали запасной выход из подвала, который расширяют в соседнем 33-м номере. А жители, которые живут в соседнем доме, против, – рассказал общественник.

Местные жители залили бетоном “дополнительный выход” из подвала памятника архитектуры, который пробила компания, связанная с депутатом Одесского горсовета от партии мэра “Доверяй делам”

Он добавил, что у дома-памятника архитектуры много проблем и есть угроза обрушения. Причем застройщик расширил подвал не только под домом на Греческой, 33, но уже захватил территорию соседнего дома (Греческая, 31).

Стоит отметить, что дом-памятник на Греческой, 33 был построен еще в 1840-42 годах. Его архитектором был знаменитый Георгий Торричелли, который в том числе проектировал Одесский горсовет и саму Думскую площадь. А сам дом был построен для семьи Скулич.

По имеющейся информации, представители застройщика планируют создать пиццерию в фасадном помещении.

Напомним, УСИ сообщала, что компания, связанная с депутатом от партии мэра “Доверяй делам” Александром Иваницким, проводит строительные работы в подвале памятника архитектуры на Греческой. Местные жители жалуются на трещины и на возможные обрушения.

Фото: Демьян Ганул / Facebook

ОБНОВЛЕНО

18:00 Пресс-секретарь вице-мэра Николай Покровский сообщил УСИ, что вчера на месте инцидента представителей “Муниципально Ваарты” не было.

В то же время жильцы нам рассказали, что строители продолжают работать, работы по расширению подвала проводят днем и ночью. Утром вывозят землю, а вечером завозят песок. 

Просто днем громче, а ночью тише. В один день мы просто все сложимся, как карточный домик, – сетуют они.

 

Как сообщала USIonline.comфирмы, связанные с депутатом от “Доверяй делам”, разрушают памятник архитектуры без документов.

Читайте нас в Telegram.