
Под Одесской вспышка коронавируса в ромском таборе: там выставили посты и работают медики
Уже 11 человек заболели в одном из ромских таборов в Нерубайском под Одессой. Тут компактно живут более тысячи ромов, а в этом таборе — 625 человек.
Об этом рассказала в ходе брифинга глава облздрава Наталья Одарий-Захарьева, передает корреспондент Украинской Службы Информации.
Из-за угрозы распространения вспышки 2 мая было решено установить специальные посты по улицам Виноградной и Леси Украинки, чтобы ограничить передвижение потенциально больных. Собрано 30 анализов. Планируют провести исследование в каждом из 100 домов.
На сегодняшний день туда выехала бригада инфекционистов, которые обследовали 50 детей. Ситуация стабильная и на встрече с бароном достигли соглашения, и в итоге они не пытаются покинуть табор, — отметила она.
Если мер будет недостаточно — то обещают перекрыть место компактного проживания силами Нацгвардии.
Ранее на USIonline.com – “Вымершее” село: в Нерубайском, где есть заболевший, карантин восприняли буквально.
Читайте нас в Telegram.