Пенитенциарии и омбудсмен опровергают избиение умершего заключенного в Одесском СИЗО «фото»

Пенитенциарии и омбудсмен опровергают избиение умершего заключенного в Одесском СИЗО

По предварительной информации, погибший был наркозависимым. После того, как в Одесском СИЗО умер заключенный, в ГБР заявили, что мужчину избили другие заключенные, а сотрудники учреждения бросили его в карцер. Однако уполномоченный по правам человека при Верховной Раде, а также пенитенциарии опровергают факт избиения и говорят, что человек умер своей смертью.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на Южное межрегиональное управление по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции, а также сайт ombudsman.gov.ua.

Одесский СИЗО посетил региональный представитель уполномоченного Верховной Рады Украины в Одесской области Геннадий Грозов, чтобы проверить информацию относительно убийства заключенного. Во время беседы с сокамерниками умершего выяснилось, что того посадили в камеру 30 января после этапирования из Любашевского райсуда.

Заключенный не жаловался на состояние здоровья или физическое насилие со стороны персонала учреждения.

В субботу,1 февраля, в 5:00 один из заключенных обнаружил соседа по камере мертвым. Он сообщил об этом дежурному, а тот в свою очередь позвал медсестру. В камере умершего обнаружили множество медпрепаратов, которые изъяли работники прокуратуры для дальнейшей экспертизы. По словам подельника умершего, мужчина был наркозависимым.

Пенитенциарии также заявили, что заключенный умер своей смертью в камере, а не в карцере от избиения, куда его не помещали.

Согласно врачебному свидетельству о смерти, данная биологическая смерть является естественной, признаков насильственной смерти не обнаружено, какие-либо телесные повреждения также отсутствуют, – говорится в сообщении.

Напомним, Государственное бюро расследований подозревает, что в Одессе из-за действий администрации СИЗО умер заключенный. Сотрудники СИЗО перевели заключенных в камеру к другому подозреваемому, где его избили, после чего мужчина умер.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе сотрудников СИЗО подозревают в смерти заключенного.

Читайте нас в Telegram.