НАБУ вручило подозрение заместителю начальницы Одесской налоговой, которая попалась на взятке в 25 тысяч долларов «фото»

НАБУ вручило подозрение заместителю начальницы Одесской налоговой, которая попалась на взятке в 25 тысяч долларов

Документы о расследовании коррупционных схем начальницы налоговой службы Одесской области Натальи Чеботаревой переданы в Высший Антикоррупционный суд. До избрания меры пресечения чиновница находится в столице, в офисе Национального антикоррупционного бюро. В ближайшие дни ей изберут меру пресечения. В НАБУ сообщили, что подозрение вручили также ее заместителю Владимиру Мосийчуку.

Об этом в ходе брифинга с журналистами сообщил директор одесского территориального управления НАБУ Владимир Деулин, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По его словам, все документы о фактах коррупции и.о. начальника управления налоговой службы Одесской области, которую 13 января задержали на попытке подкупа прокурора, будут рассматриваться в Высшем Антикоррупционном суде.

На фото: Владимир Деулин

Как сообщил Владимир Деулин, во время досудебного расследования служебные лица – начальница налоговой службы Одесской области и ее зам, предлагали и попытались дать взятку в размере 25 тысяч долларов США сотруднику региональной прокуратуры, чтобы не привлекать к ответственности сотрудников налоговой службы за взятку от предпринимателей, которые занимались незаконной растаможкой грузов.

По словам источника УСИ в НАБУ, 10 января, за неделю до задержания Натальи Чеботаревой, в налоговой службе Одесской области поменялось руководство – Приказом налоговой службы Украины был назначен другой исполняющий обязанности налоговой службы Одесской области.

На фото: Владимир Деулин

За полчаса до задержания чиновницы мы узнаем, что 10 января был принят соответствующий приказ о назначении другого руководителя. Однако в любом случае, в момент задержания Чеботарева была сотрудником налоговой службы Одесской области. Почти неделю на посту работал другой руководитель. Но в момент, когда было записано видео, она исполняла обязанности руководителя, – сообщил источник УСИ в НАБУ.

13 января было вручено подозрение, ее задержали. До определения меры пресечения Чеботарева будет находится в НАБУ, в Киеве. В ближайшие дни чиновнице определят меру пресечения.

В НАБУ также сообщили, что ее заместителю Владимиру Мосийчуку сотрудники НАБУ не задержали.

Начальнице налоговой службы и ее заместителю грозит лишение свободы на срок от 4 до 8 лет с конфискацией имущества – по ст. 369 ч.3 Уголовного Кодекса Украины.

Некоторые факты коррупции в налоговой службе Одесской области были зафиксированы в 2017 – с этого времени НАБУ проводило расследование, чтобы задокументировать обнаруженные схемы. В декабре 2019 года в НАБУ обратился человек, который предоставил факты коррупции в региональной налоговой службе, которые происходили под руководством Натальи Чеботаревой. В НАБУ сразу же открыли уголовное производство.

На фото: Владимир Деулин

Бенефициары, которые замешаны в криминальных коррупционных правонарушениях, они имеют корни в других странах. Поэтому нужно использовать международные связи с правоохранительными органами других стран – и это требует много времени, – отметил Деулин.

Следственные действия по установлению круга причастных к коррупционным схемам в управлении Государственной налоговой службы в Одесской области продолжается.

Напомним, в понедельник, 13 января, сотрудники Национального Антикоррупционного Бюро Украины поймали на взятке в 25 тысяч долларов и. о. начальника Главного управления Государственной налоговой службы в Одесской области Наталью Чеботареву и ее заместителя Владимира Мосийчука. Чиновнице вручили подозрение.

Этим же вечером заместитель министра финансов Украины и глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов отреагировал на ситуацию с коррупцией в Одесской областной налоговой службе. На своей странице в Facebook он сообщил, что инициирует масштабную проверку руководящего состава центрального аппарата ГНС и территориальных органов ГНС на предмет коррупции.

Как сообщала USIonline.com, главу налоговой службы Одесской области задержали на взятке в 25 тысяч долларов.

Читайте нас в Telegram.