ГСЧС подала иск на закрытие Онкодиспансера – в медучреждении нашли серьезные нарушения пожарной безопасности (фото) «фото»

ГСЧС подала иск на закрытие Онкодиспансера – в медучреждении нашли серьезные нарушения пожарной безопасности (фото)

Во время внеплановой проверки инспекторы ГСЧС нашли в Онкодиспансере 28 серьезных нарушений, связанных с пожарной безопасностью. Представители Госслужбы по чрезвычайным ситуациям обратились в окружной административный суд с иском о закрытии медучреждения до устранения нарушений правил пожарной безопасности.

Результаты проверки ГСЧС в Одесской области опубликовала в модуле государственного контроля “Інспекційний портал”, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Также соответствующее постановление на днях появилось в Едином государственном реестре судебных решений. 

Так, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям просит применить меры реагирования и полностью остановить эксплуатацию зданий коммунального некоммерческого предприятия “Одесский областной онкологический диспансер “Одесского городского совета”, которое расположено по адресу: улица Неждановой, 32.

Через суд сотрудники ГСЧС в Одесской области пытаются добиться отключения электроэнергии.

Путем отключения вышеуказанных зданий коммунального предприятия от источников электроснабжения (или других электросетей, электроприборов, устройств, оборудования, установок), ограничение доступа к ним, за исключением проведения работ по устранению недостатков, предоставленных в акте проверки №267 от 30.10.2019 года, до полного устранения нарушений требований законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности, – сообщается в решении. 

Предварительное заседание по делу пройдет в Одесском окружном административном суде 30 января 2020 года в 10:30. 

За последние три года медучреждение проверялось сотрудниками ГСЧС трижды – две проверки прошли в 2019 году. Служба не раз заявляла о грубых нарушениях на объектах онкодиспансера, но ни раньше, ни сейчас, руководители и ответственные за пожарную безопасность, не устранили нарушения.

Скрин: в корпусах – отделениях Онкодиспансера не работает пожарная сигнализация

Последняя проверка в КУ “Одесский областной онкологический диспансер” прошла внепланово на протяжении двух дней 29 и 30 октября.
Так, по информации акта проверки, который был опубликован на сервере “Інспекційний портал”, в корпусах и отделениях Одесского областного онкодиспансера пожарная сигнализация установлена, но она не обслуживалась давно и не работает, а также изначально не была выведена на пульт пожарной охраны.

Скрин: в Онкодиспансере зафиксировали 28 грубых нарушений пожарной безопасности

Кроме того, в зданиях медучреждения отсутствует запас пожарных извещателей, который должен составлять не менее 10% от количества смонтированных на объекте.
А деревянные конструкции перекрытия и конструктивные элементы зданий не обработаны огнезащитным раствором.
В корпусах Областного онкодиспансера нет плана эвакуации, не определены безопасные районы, пригодные для размещения эвакуирования присутствующих в здании и имущества.
Если говорить о судебной практике, то часто после удовлетворения иска учреждения получают отсрочку исполнения решения суда и устраняют нарушения.
Внеплановые проверки целого ряда зданий в Одессе сотрудники ГСЧС в Одесской области провели еще до случившегося трагического пожара на ул. Троицкой, 25. В поле зрения с большим списком нарушений попала и “Городская Инфекционная больница”. Инспекторы зафиксировали в медучреждении 29 серьезных нарушений пожарной безопасности, но санкции к учреждению не применялись, а также иска о закрытии коммунального учреждения не было.
Напомним, в среду, 4 декабря, на Троицкой, 25 в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса около 10 утра вспыхнул трагический пожар, который унес жизни 16 человек.
Читайте нас в Telegram.