С Нового года одесситы будут платить за вывоз мусора больше «фото»

С Нового года одесситы будут платить за вывоз мусора больше

С 2020 года ООО «Эко-Ренессанс» повысит тариф за вывоз мусора. Жители многоквартирных домов будут платить 26,9 грн с человека в месяц вместо 17,11 грн ранее, частный сектор – 44,22 вместо 28,13: подорожание объясняют ростом цен на топливо, а также повышением коммунальных тарифов и минимальной заработной платы.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

С 2020 года ООО “Эко-Ренессанс” повысит тариф за вывоз мусора с 70,32 гривен до 110,55 за один кубический метр.

Размер планового тарифа за сбор и перевозку бытовых отходов для конечного потребителя составляет 92,32 грн. с НДС за 1 куб. м. Кроме того, следует учитывать плановый тариф на захоронение, осуществляемой ООО “Союз” – 18,23 грн. с НДС за 1 куб. м. Таким образом, общий размер планового тарифа для конечного потребителя составляет 110,55 грн. с НДС за 1 куб. м., – говорится в сообщении.

Согласно действующим нормам, на жителя многоквартирного дома приходится 2,92 м³ в год, в частном секторе – 4,8 м³ в год.

Отметим, что рост цен ООО связывает с тем, что в последний раз тарифы за вывоз мусора пересматривались летом 2018 года они были ниже нулевой рентабельности. В плановом тарифе учтена рентабельность на уровне 12%. В соответствии с расчетом, это составит 26,9 и 44,22 гривен в месяц на человека соответственно.

Помимо этого, повышение тарифа связано с тем, что “Эко-Ренессанс” планирует повысить своим сотрудникам заработную плату на 46%. А также с ростом цен на топливо и электроэнергию.

Как сообщала USIonline.comв Одессе с нового года вырастет тариф на вывоз мусора

Читайте нас в Telegram.