В Одессе архитекторов и строителей учили строительной грамотности «фото»

В Одессе архитекторов и строителей учили строительной грамотности

В Одессе во вторник, 10 декабря, учили грамотности строителей и районных архитекторов представители Национального экспертно-строительного альянса Украины в Одесской ОГА.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Для участия в семинаре пригласили районных архитекторов и представителей местных громад области. По словам президента альянса Виктора Лещинского, проведение таких образовательных мероприятий особенно важно сейчас, когда проходит реформа децентрализации.

Реформа привела на места миллиардные средства. Но, по последней статистике, объединенные территориальные громады используют только от 30 до 50% средств для капитальных вложений. Мы проводим такие образовательные мероприятия, во-первых, для популяризации самой профессии строителя, а, во-вторых, мы доносим до заказчиков строительства, капитального ремонта, реконструкции и реставрации все новейшие технологии и все новые строительные нормы, – рассказал Виктор Лещинский корреспонденту УСИ.

Исполнительный директор альянса отметил, что строительная грамотность особенно актуальна для Одессы.

Одесса – это город, где много исторических ареалов. Это город, где много старинных зданий. Пожар в колледже гостинично-ресторанного бизнеса доказывает, насколько важно быть максимально осведомленным в вопросе предупреждения таких событий. Вопросы проектирования систем пожарной безопасности – не второстепенные, как говорят обычно заказчики, а первоочередные, потому что относятся к жизни и здоровью людей, – отметил Виктор Лещинский.

Отметим, что семинар прошел при содействии Одесской облгосадминистрации.

Сегодня мы обсудим вопросы градостроительства – в первую очередь, необходимость разработки новых генпланов населенных пунктов. На сегодняшний день в области 80% территорий не имеют обновленных генпланов, – объяснил зампред Одесской ОГА Денис Ванаш.

Другие важные вопросы связаны с передачей имущества объединенным территориальным громадам.

Во время создания ОТГ состоится передача социальных объектов и коммуникаций на баланс громад. В этом есть свои особенности. Специалисты, которые сегодня выступят на семинаре, расскажут об этих особенностях и нюансах представителям районных властей и местным архитекторам, – рассказал Денис Ванаш.

Семинар проходит в форме докладов. Например, начальник сектора по проведению экспертизы “ПРОЭКСП” Владимир Николин рассказал о новшествах и изменениях в градостроительном законодательстве, эксперт альянса Андрей Можеенко – об энергоэффективности проектов и энергетических сертификатах зданий, а соосновательница общественной лаборатории “Час Надбання” Ольга Рутковская – об ограничениях в строительстве, связанных с охраной памятников.

Отметим, что Национальный экспертно-строительный альянс проводит подобный семинар в Одессе уже во второй раз. А по Украине – это уже 16-й семинар.

Как сообщала USIonline.com, в Одесской области построят еще одну ветряную электростанцию.

Читайте нас в Telegram.