Детектива НАБУ могут привлечь за вызов на допрос судей по делу “Краяна” «фото»

Детектива НАБУ могут привлечь за вызов на допрос судей по делу “Краяна”

Высший совет правосудия может привлечь детектива НАБУ Ярослава Поминального к ответственности за вмешательство в деятельность коллегии судей Малиновского райсуда Одессы, которые рассматривали дело о покупке горсоветом здания завода «Краян».

Об этом сообщает Украинская Служба Информации со ссылкой на “Пушкинскую”.

1 апреля жалобу в ВСП подали судьи Малиновского суда Сергей Черевко, Дмитрий Передерко и Виктор Корой. Они сообщили, что 15 марта Поминальный вызвал их на допрос в качестве свидетелей по делу “Краяна”, которое они же и рассматривали. Судьи расценили такое решение детектива как психологическое давление на членов коллегии.

В конце октября, рассмотрев жалобу судей, Краснощекова решила, что эти “обстоятельства указывают на возможное вмешательство в деятельность судей”.

Согласно выводу ВСП, необходимо обратить внимание директора Национального антикоррупционного бюро Украины на то, что процессуальная деятельность органов досудебного расследования не может нарушать гарантии независимости судей и “попросила” Генерального прокурора Украины привлечь к ответственности тех, кто это допустил.

Отметим, в это же время Высший совет правосудия рассматривал еще одну жалобу судей Малиновского суда, которые слушали дело “Краяна”. По их словам, прокуроры САП и начальник ведомства Назар Холодницкий пренебрегали правилами деловой этики и нарушали законные требования, не являясь на заседания суда. ВСП, однако, не нашел оснований для принятия мер по обеспечению независимости.

Напомним, в 2016 году НАБУ заинтересовалось покупкой горсоветом административного здания завода “Краян” за 185 млн грн. По их мнению, стоимость завысили. Обвиняемыми стали мэр Одессы Геннадий Труханов и еще 7 человек – чиновники и бизнесмены.

Как сообщала USIonline.comНАБУ завершило досудебное расследование в отношении главы Службы автодорог Николаевщины, которого задержали в Одессе.

Читайте нас в Telegram.