Стало известно, что ждет отель “Одесса” на морвокзале: возобновление работы или передача инвестору «фото»

Стало известно, что ждет отель “Одесса” на морвокзале: возобновление работы или передача инвестору

Отель «Одесса», который с лета 2011 года не работает и нависает над головами посетителей морвокзала, планируют оценить и, скорее всего, передать инвесторам. Это связано с тем, что у самого порта нет средств на его восстановление, а частная компания, которой принадлежит 20%, не готова на такие траты.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации стало известно во время пресс-конференции и.о. директора ГП “Одесский морской торговый порт” Алексея Мясковского.

Уже более 8 лет отель, который когда-то был лицом города, простаивает и постепенно становится аварийным зданием прямо в акватории порта. Это произошло в результате иска прокуратуры Одесской области о разрыве договора об управлении гостиницей с частной компанией ООО “Отель “Одесса”. С лета 2011 года отель “Одесса” перестал работать, но частнику все также принадлежит 20% здания. Стоит отметить, что компания записана на кипрский офшор “Арриева Инвестментс ЛТД”, а ее уставной капитал составляет около 20 млн гривен.

Руководство Одесского порта, которому принадлежит 80% отеля “Одесса” на морском вокзале, рассказало, что пока у них в разработке есть два варианта возобновления работы гостиницы.

Первый вариант – это совместными усилиями ГП “Одесский порт” и ООО “Отель “Одесса” восстановить отель. Однако сейчас у порта нет финансовых возможностей для этого, а у частника, по данным руководства порта, нет желания этим заниматься. Но есть и второй вариант.

Возродить гостиницу, безусловно, можно, но если есть заинтересованный инвестор. На сегодняшний день отель требует существенных вложений. По проекту, который был подготовлен нами, совместно с собственниками, в пересчете на сегодняшний день, требуются инвестиции на порядка 200 миллионов гривен. Естественно, у нашего предприятия их точно нет, но есть возможности и предпосылки, чтобы нашелся такой инвестор, – сообщил Алексей Мясковский.

Он добавил, что разные компании периодически проявляли интерес к отелю “Одесса”, но до конкретных действий пока ни разу не дошло. По словам руководителя порта, у Администрации морских портов Украины появились потенциальные инвесторы, желающие участвовать в развитии всего пассажирского комплекса, включая отель.

Во втором случае речь идет о концессионном проекте ГП “АМПУ”. Для этого государство, для начала, должно выкупить 20% у частной компании и, например, передать гостиницу инвестору, который восстановит не только отель, но и весь пассажирский терминал на Одесском морвокзале.

Пока не известно, какие компании были предложены АМПУ как инвесторы, однако уже известно, что отель готовится к техническо-экономической оценке состояния здания. После этого должно стать известно, сколько именно денег нужно вложить в возобновление работы гостиницы “Одесса”.

Как сообщала USIonline.com, пока АМПУ не дают строить альтернативную дорогу в одесский порт, “Евротерминал” начинает строительство зданий.

Читайте нас в Telegram.