“Инфаркты, инсульты и роды будут полностью оплачиваться из бюджета”, – премьер-министр о грядущих изменениях в финансировании медицины «фото»

“Инфаркты, инсульты и роды будут полностью оплачиваться из бюджета”, – премьер-министр о грядущих изменениях в финансировании медицины

В правительстве планируют запустить программу медицинских гарантий с 1 апреля следующего года.

Об этом сообщил в ходе брифинга премьер-министр Алексей Гончарук, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам главы правительства, больницы станут автономными, а главврачи смогут свободнее распоряжаться деньгами.

Средства будут направляться, в первую очередь, туда, где реально предоставляются услуги. Это означает, что инфаркты, инсульты, роды будут полностью оплачиваться из бюджета. И если человек обратится в больницу, ему не будут рассказывать, что “вот еще бинтик надо купить”, “лекарства покупайте сами” и так далее”, – заявил Гончарук.

Премьер отметил, что Национальная служба здравоохранения будет оплачивать оказание услуг каждому пациенту, а не “содержание стен”.

В Кабмине рассчитывают, что к 1 апреля все украинские больницы будут подключены к интернету и смогут работать в единой электронной системе.
Алексей Гончарук отметил, что в этом году такая схема была “отпилотирована” в Полтавской области и доказала свою эффективность: регион оказался единственным в Украине, в которой нет долгов по зарплатам перед медиками.

Как сообщала USIonline.comодесские поликлиники становятся предприятиями, а в некоторых медучреждениях возникла путаница.

Читайте нас в Telegram.