Рабочие сбивали лепнину железным ломом с исторического здания в центре Одессы, “потому что не прошли инструктаж” «фото»

Рабочие сбивали лепнину железным ломом с исторического здания в центре Одессы, “потому что не прошли инструктаж”

Лепнина на старинном здании на Александровском проспекте 11, оказалась аварийной и собственник решил провести противоаварийные работы. Однако подрядчик не проинструктировал своих подчиненных и лепнину «сбивали как смогли». Ситуацию под контроль взяли чиновники мэрии, теперь лепнину восстанавливают по правилам.

Об этом сообщил начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Павел Остапенко.

По его словам, представители Управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета выяснили у собственника старинного здания на Александровском проспекте, 11 и углу улицы Еврейской, почему лепнину сбивали ломом.

По словам подрядчика, действительно, рабочие, которые сбивали декоративные элементы здания вопреки установленным нормам, при помощи лома. Они не были проинструктированы о том, как это должно происходить на самом деле.

Как отметил Остапенко, на данный момент, после инструктажа, рабочие приступили к восстановлению декора здания. Работы проводятся под руководством подрядчика, который поэтапно предоставляет в ведомство фотофиксацию реставрационного процесса.

В управлении охраны культурного наследия связались с разработчиком проектной документации.

Согласно предоставленной проектировщиком документации, разработан полный пакет документов относительно проведения противоаварийных работ на памятнике истории. Отмеченные элементы проходят как аварийные, которые требуют демонтажа с дальнейшим восстановлением с полным соответствием того вида, в котором они были до снятия этих элементов, – объяснил Павел Остапенко.

Заказчиком работ является ООО “СОХО ПРОДЖЕКТ”, компания, которая представляет владельца помещений по этому адресу. Ранее, сообщил Павел Остапенко, фирма получила все необходимые разрешения на эти работы.

Отметим, что здание на Александровском проспекте, 11 имеет статус исторического, и было построено в 1937 году, как спецшкола Военно-воздушных сил для “одесских орлят”.

Как сообщала USIonline.com, на Александровском проспекте с дома 1901 года постройки сбивают лепнину железным ломом.

Читайте нас в Telegram.