Одесситы запустили флешмоб “Сдай ребенку кровь” (фото) «фото»

Одесситы запустили флешмоб “Сдай ребенку кровь” (фото)

Волонтеры запустили флешмоб для сбора крови, необходимой больным детям. Донорами стать могут все желающие, чтобы спасти жизни маленьких пациентов.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации рассказала директор благотворительного фонда Любовь Любушкина.

Во вторник, 19 ноября, кровь сдали 9 человек, присоединиться к флешмобу #сдайребенкукровь могут все желающие одесситы.

На фото: донор крови

Для этого нужно приехать в Детскую областную клиническую больницу, которая находится по адресу Академика Воробьева, 3.

Я хочу обратиться к молодежи: не бойтесь становиться донорами! Быть донором – это почетно. Тот факт, что донорская кровь помогает спасать настоящие жизни, должен восприниматься всеми, кто становится донором, как бальзам на душу. Донорство должно стать нормой жизни, – поделилась Любовь Любушкина.

Досье Usionline

Чтобы стать донором, при себе нужно иметь паспорт – кровь могут сдавать все люди с 18 лет, однако вес донора должен быть не меньше 50 килограммов.

Кровь не могут сдавать люди с такими заболеваниями, как сифилис, туберкулез, гепатиты, а также с ВИЧ-положительным статусом. Не могут стать донорами люди, которые перенесли операции по удалению органов или имеющие нарушения функции желез внутренней секреции.

При наличии татуировок, с момента нанесения последней должен пройти минимум год.
Женщины не могут сдавать кровь в период беременности, в послеродовом периоде, при вскармливании ребенка грудью, а также в критические дни.

Для сдачи крови нужно легко поужинать перед, и позавтракать в день сдачи крови, исключив жареную и жирную пищу, бананы, мясо, молочные продукты. Нельзя употреблять спиртные напитки накануне и в день донации, рекомендуется пить много жидкости. К тому же, донор в день кровесдачи и на следующий освобождается от работы – согласно Закону Украины “О донорстве крови”.

Как сообщала USIonline.com, в Украине стартует неделя благотворительной сдачи крови #яДонор.

Читайте нас в Telegram.