В Украине стартует неделя благотворительной сдачи крови #яДонор (карта) «фото»

В Украине стартует неделя благотворительной сдачи крови #яДонор (карта)

Каждый может сдать кровь для тех, кто в ней нуждается - одна донация может спасти три человеческие жизни. Ко Всемирному дню донора крови, который отмечается 14 июня, составили карту локаций, где можно сделать донацию.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на Министерство здравоохранения.

Каждый желающий может помочь популяризировать культуру донорства в Украине и приобщиться к спасению жизни.

Становитесь донорами и в течение недели и публикуйте в соцсетях свои фотографии с хэштегом #яДонор или #яДонорка, – говорят организаторы акции.

На карте отмечены центры, где каждый желающий может сдать кровь.

Отметим, что в Украине количество донаций крови почти втрое меньше, чем это рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения. Но каждая сдача крови помогает спасти три человеческие жизни.

Что нужно для того, чтобы стать донором?

При себе нужно иметь паспорт – кровь могут сдавать все с 18 лет, однако вес донора должен быть не меньше 50 килограммов.

Кровь не могут сдавать люди, перенесшие желтуху, а также с заболеваниями сифилиса, туберкулеза, гепатита, а также с ВИЧ-положительным статусом.

Не могут стать донорами люди, которые перенесли операции по удалению органов или имеющие нарушения функции желез внутренней секреции.

При наличии татуировок, с момента нанесения последней должен пройти минимум год.

Женщины не могут сдавать кровь в период беременности, в послеродовом периоде, при вскармливании ребенка грудью, а также в критические дни.

Для сдачи крови нужно легко поужинать перед, и позавтракать в день сдачи крови, исключив жаренную и жирную пищу, бананы, мясо, молочные продукты. Нельзя употреблять спиртные напитки накануне и в день донации, рекомендуется пить много жидкости. К тому же, донор в день кровесдачи и на следующий освобождается от работы Согласно Закону Украины “О донорстве крови”.

Как сообщала USIonline.com, в Одесской области трое маленьких братьев ищут семью.

Читайте нас в Telegram.

Теми: УСИ