Пакет за 8,5 тысяч: какие штрафы грозят одесским предпринимателям, если закон примут «фото»

Пакет за 8,5 тысяч: какие штрафы грозят одесским предпринимателям, если закон примут

Верховная Рада готовится во втором чтении рассмотреть законопроект об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины. Если закон все же примут окончательно, то он начнет действовать с 1 января 2022 года, – соответственно, появятся штрафы.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на законопроект №2051-1.

Порядок наложения штрафов должен будет установить Кабинет министров. Однако суммы уже стали известны.

Так, за распространение легких и сверхлегких пакетов, а также за обман потребителя путем предложения оксоразлагаемого пакета под видом биоразлагаемого Госпродпотребслужба оштрафует предпринимателей на 1 тыс. 700 грн, а если закон нарушат повторно в течение 3 лет, то сумма значительно увеличится – до 8 тыс. 500 грн.

К слову, если покупателя будут склонять к покупке пластикового пакета, то штраф в таком же размере придется заплатить и работнику, будь то супермаркет, магазин или рынок.
Отметим, что пластиковые пакеты будут конфисковывать, а утилизировать их будут за счет того, кто их продает.

Напомним, что цель закона – запретить продажу и использование сверхлегких одноразовых пластиковых пакетов в торговле. Запрет при этом будет касаться не всех пакетов, а только тех, что толщиной до 50 микрометров. Ограничения не распространяются на биоразлагаемые пластиковые пакеты и сверхлегкие пластиковые пакеты для фасовки таких продуктов, как мясо, рыба, сыпучие крупы и сахар.

Как сообщала USIonline.com, в Украине могут ограничить оборот пластиковых пакетов: как проголосовали за эко-закон нардепы из Одессы.

Читайте нас в Telegram.