12 парков без кофемашин и мусора: как живут в одном необычном поселке Одесской области (фото, видео, аэросъемка) «фото»

12 парков без кофемашин и мусора: как живут в одном необычном поселке Одесской области (фото, видео, аэросъемка)

Каким мы привыкли видеть украинский поселок? Сельские домики, здание сельсовета, памятник, клумбы и побеленные деревья вдоль дороги. Поселок Доброслав, который находится в 45 километрах от Одессы, рушит все стереотипы. Мы уже писали о нем как о поселке, который постоянно устанавливает рекорды, а в этот раз расскажем о парках Доброслава. Тем более, что там как раз открыли сквер № 12. Он посвящен украинской песне.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Доброслав (бывшее Коминтерново) занимает площадь около 4 км2. На этой территории разместились 12 скверов, но здесь нет привычных городу кофемашин и игровых зон. А это, пожалуй, тоже тянет на рекорд. Большинство из скверов небольшие по размеру, у каждого есть своя тематика.

Так, здесь есть довольно просторный сквер с зеленой зоной и искусственным водоемом, а также небольшой японский сад, посвященный стране Восходящего солнца. Есть парк, оформленный в стиле болгарских традиций, парк для влюбленных с романтичными скульптурами и небольшие скверы с арт-объектами, например, сквер под названием “Девушка Весна”, его украшает скульптура “Рождение Весны”. Теперь в Доброславе появился новый сквер, его главная особенность – единственная в Украине скульптура “Украинская песня”.

Скульптура “Рождение весны”

Единственная в Украине скульптура “Украинская песня”

Песня – это символ Украины. Такой скульптуры больше нигде нет. Это еще одно украшение Доброслава и повод для гордости, – рассказала глава поссовета Доброслава Людмила Прокопечко.

Новый сквер открыли с сельским размахом. Выступил военный оркестр, а также местные школьники и певица Оксана Муха. Но главное – это то, что поселок действительно выглядит гораздо более ухоженным на фоне других сел Одесской области. Есть здесь и другие свои особенности. Так, например, в центре села есть место, куда любой человек может принести ненужную ему одежду. Ну а те, кто нуждается в этих вещах, могут их забрать.

Один из скверов на площади в Доброславе

Я люблю наш поселок. Мой любимый сквер – это Японский. Но новый тоже очень нравится. Здесь можно посидеть, полюбоваться скульптурой. Все это зоны для отдыха. Я часто бываю в других селах. Так вот наш поселок совсем не похож на типичное село. Я считаю, что мы гораздо красивее, чем многие города, – рассказала местная жительница Татьяна.

На 12 скверах в Доброславе останавливаться не хотят. И готовят новый проект, а вот какой именно – пока держат в секрете. Таким образом здесь надеются привлекать туристов.

У других есть море. От нас море далеко, так пусть приезжают, посмотрят, как у нас чисто и красиво, – говорит местная жительница Ольга.

Торжественное открытие единственной в Украине скульптуры “Украинская песня”

Торжественное открытие единственной в Украине скульптуры “Украинская песня”

Один из скверов в Доброславе

Один из скверов в Доброславе

Один из скверов в Доброславе

Один из скверов в Доброславе

Один из скверов в Доброславе

Один из скверов в Доброславе

Доброслав с высоты птичьего полета

Доброслав с высоты птичьего полета

Как сообщала USIonline.com, поселок-рекордсмен: в райцентре под Одессой готовятся установить еще 3 рекорда вдобавок к 11 существующим.

Читайте нас в Telegram.