В Атлантическом океане возобновили поиски одесских моряков буксира “Bourbon Rhode”, который потерпел крушение «фото»

В Атлантическом океане возобновили поиски одесских моряков буксира “Bourbon Rhode”, который потерпел крушение

После волны возмущений родственников и друзей из Хорватии и Украины экипажа «Bourbon Rhode», пропавшего 26 сентября в Атлантическом океане, поиски моряков, которые потерпели кораблекрушение в Атлантическом океане, возобновили, хотя и в меньших масштабах. По не утонченной информации, вероятно обнаружен плот с затонувшего буксира.

Об этом сообщает издание “FleetMon“, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Информацию о том, что поиски возобновились, корреспонденту УСИ подтвердили и в благотворительном фонде “Ассоль”.

Погода в этих широтах успокоилась. Спасательная операция и поиск моряков продолжается, там также яхты участвуют сейчас, – сообщил представитель благотворительной организации “Фонд помощи морякам “Ассоль” Андрей Шевченко.

Как сообщает издание “FleetMon”, 7 октября поисковая группа зафиксировала некоторые сигналы, напоминающие сигнальные ракеты предположительно с плота буксира “Bourbon Rhode”.

Сейчас поисковые суда движутся к месту, где заметили спасательное средство.

Фото: FleetMon.com

На борту буксира Bourbon Rhode на момент его крушения находились 14 человек, подавляющее большинство из которых были украинцами – выходцами из Одесской области. Спустя семь дней после трагедии поиски прекратили. Как сообщает издание “FleetMoon”, в этот же день, 7 октября от морского буксира “ALP STRIKER” поступило сообщение, в котором говорилось, что экипаж корабля заметил некоторые сигналы, напоминающие сигнальные ракеты. По состоянию на 04 часа утра, 9 октября в поисках участвовало 4 корабля, включая “ALP STRIKER”, а также наблюдение за воздушным пространством с самолета США “Hercules C-130”.

Уточнить информацию о результатах поисковой операции пока не удалось.

Напомним, судно “Bourbon Rhode” попало в шторм в четверг, 26 сентября. Связь с ним была потеряна. В воскресенье, 29 сентября, спасателям удалось обнаружить плот с тремя спасшимися моряками. Среди них двое украинцев и один россиянин. После этого были опубликованы имена украинских моряков, которые пропали без вести, большинство из них – жители Одесской области.

Несмотря на то, что поисково-спасательная операция продолжалась, ее проводили только в зоне крушения судна “Bourbon Rhode”. Поэтому родственники и близкие пропавших моряков создали петицию, в которой просили не останавливать поиски, ведь, по словам некоторых спасшихся в кораблекрушении, 7-ро выживших могли на плоту дрейфовать в открытых водах в поисках помощи. Спустя некоторое время президент Зеленский обратился к Макрону с просьбой продолжить поиски пропавших одесских моряков.

Как сообщала USIonline.com, близкие пропавших одесских моряков просят не останавливать поиски.

Читайте нас в Telegram.