Зеленский обратился к Макрону с просьбой продолжить поиски пропавших одесских моряков «фото»

Зеленский обратился к Макрону с просьбой продолжить поиски пропавших одесских моряков

В понедельник, 7 октября, Президент Украины Владимир Зеленский обратился к президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой продолжить спасательно-поисковые работы членов экипажа «Bourbon Rhode», которое потерпело кораблекрушение в Атлантическом океане почти 2 недели назад.

Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко во время брифинга с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Брифинг Вадим Пристайко с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко отметил, что известно о гибели некоторых членов экипажа.

К сожалению, удалось спасти очень мало членов экипажа. Мы знаем о подтвержденной гибели некоторых из них. Продолжаются поисковые работы. Президент Украины обратился к президенту Франции Макрону продолжить поиски, насколько это возможно, хотя надежды на то, что мы найдем, с каждым днем все меньше, – рассказал Вадим Пристайко.

Отметим, что одесситы создали петицию, которая призывает активно продолжить поиски 7 пропавших моряков с судна “Bourbon Rhode”. Близкие пропавших считают, что еще 7 членам экипажа удалось сесть на спасательные плоты и покинуть тонущее судно, а сейчас они, вероятно, живы и ждут помощи. Однако на данный момент спасательную операцию приостановили и ведут только в зоне кораблекрушения.

Напомним, судно попало в шторм в четверг, 26 сентября. Связь с ним была потеряна. В воскресенье, 29 сентября, спасателям удалось обнаружить плот с тремя спасшимися моряками. Среди них двое украинцев и один россиянин. После этого были опубликованы имена украинских моряков, которые пропали без вести, большинство из них – жители Одесской области.

Как сообщала USIonline.comблизкие пропавших одесских моряков просят не останавливать поиски.

Читайте нас в Telegram.