В Одессе пройдет Фестиваль дворов, на котором расскажут о культуре добрососедства: будет работать больше 20 локаций «фото»

В Одессе пройдет Фестиваль дворов, на котором расскажут о культуре добрососедства: будет работать больше 20 локаций

В субботу, 28 сентября, состоится Фестиваль одесских дворов. Одесситам обещают рассказать об истории и архитектурных достопримечательностях одесских двориков, а также о проектах и социальных инициативах, которые смогут улучшить дворы. Участники проведут театральные выступления, а также соревнования по домашней выпечке.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации рассказала координатор фестиваля одесских двориков Яна Бойцова.

В субботу, 28 сентября одесские дворики будут принимать гостей: в каждом районе города, в более чем 20 дворах Одессы пройдут праздники, ярмарки и мастер-классы, а также соревнования по приготовлению домашней выпечки.

По словам организаторов, в рамках фестиваля пройдет ярмарка городских инициатив, на которой одесситам расскажут о том, как можно улучшить свои дворы, сохранив их историческую среду и архитектурный облик. Ее цель – помочь дворовым активистам объединиться с соседями и создать у себя во дворе культурные проекты и дружеское сообщество.

На фестивале одесских дворов планируют представить результаты своей работы 10 дворов-участников Школы культуры соседства. Будет организован видеопоказ лекции о добрососедстве, которая посвящена тому, как можно развивать свои дворы, историю и архитектуру одесских дворов. А также как общаться со своими соседями неконфликтно и создавать новое партнерство, – рассказала Яна Бойцова.

Карта фестиваля планирует объединить более 20 локаций, которые можно будет посетить в каждом районе Одессы. Сердцем фестиваля станет улица Жуковского, здесь по случаю праздника перекроют движение, начиная от Тираспольской площади до переулка Нечипоренко. Фестиваль охватит также дворики поселка Котовского, жилмассива Таирова и Черемушек.

Праздники пройдут на улице Высоцкого, 23, во дворах на улице Вишневского 12 и 14, у домов на улице Небесной сотни, 77, на Ивана Франка, 47. Праздничная атмосфера ожидается на Молдаванке: на улице Средней, 47, на Бунина 8 и на Спиридоновской 18/24, а также во дворе на улице Жуковского, 34. Этих участников точно уже можно назвать, – сообщила координатор фестиваля Яна Бойцова.

Фестиваль начнется в 10 часов утра и продлится до 15:00 дня. Центральная локация, которая расположена на улице Жуковского, 43 будет работать до 21:00 вечера. Здесь будут расположены театральные и музыкальные зоны, для детей проведут мастер-классы.

Еще одна тематическая зона фестиваля – открытый микрофон, все мнения участников будут транслироваться в YouTube. В прямом эфире каждый желающий сможет поделиться своим видением о том, как развивать дворы в Одессе.

Мы приглашаем гостей фестиваля выйти с утра из дома и найти на карте дворы, в которых будут происходить самые интересные события и посетить их у себя в районе. А после этого уже посетить центральную локацию на улице Жуковского,

Как сообщала USIonline.com, одесские дворы скрывают множество внутридворовых скульптур.

Читайте нас в Telegram.