В Одессе 27 гектаров полей рядом с “Радужным” продали киевлянам в три раза дешевле рыночной цены «фото»

В Одессе 27 гектаров полей рядом с “Радужным” продали киевлянам в три раза дешевле рыночной цены

Агентство по розыску и менеджменту активов продало на аукционе 27 гектаров полей около ЖК «Радужный» за 350 тысяч долларов компании ООО «Пелучо»: рыночная стоимость такого участка составляет от 800 тысяч до миллиона долларов.

Об этом сообщает “Экономическая правда” со ссылкой на результаты аукциона на платформе торговой площадки “СЕТАМ“, передает  корреспондент Украинской Службы Информации.

Данный участок находится у пересечения проспектов Академика Глушко и Маршала Жукова, рядом с ЖК “Радужный”.

Продажа участка происходила в 3 этапа. Первый гектар продали всего за 470 тысяч гривен, еще 12 гектаров – по 3,8 млн грн, а самую большую часть – 13 гектаров – продали за 4,5 млн грн.

Стоит отметить, что земельный участок находился под арестом и был передан в управление Агентству по розыску и менеджменту активов в апреле 2019 года. Которое вскоре продало участок на аукционе частной компании.

Также известно, что с 2017 года на этом участке планировали построить торговый центр. Проект назывался “Les Vignes”. Он предполагал строительство гипермаркета “Ашан”, галерею магазинов, а также паркинг. Цена за первый этап проекта составила 50 млн долларов.

По данным опрошенных оценщиков земли, сумма в 350 тысяч долларов, за которую продали данный участок, в несколько раз ниже рыночной.

Это смешная цена, даже под жилую застройку таких цен нет сейчас. Рыночная цена этого участка может быть 3-4 тысячи долларов за сотку, то есть от 800 тысяч до 1 млн долларов за 27 гектаров, – заявил председатель одесского областного отделения Украинского общества оценщиков Вячеслав Кулик.

Он также добавил, что, при учете уже имеющегося там ЖК, ТРЦ в этом месте будет очень привлекательной инвестицией.

Поэтому было бы значительно логичнее поставить максимальную цену, например, 40 млн, и опускать ее вниз, в зависимости от запроса покупателей по принципу голландского аукциона, – считает эксперт.

В свою очередь, начальник отдела представительства в судах Украины Юридического управления АРМА Виталий Резник утверждает, что продажа участка была необходимой для сохранения ее экономической стоимости. Относительно заниженной цены, по которой участок выкупили киевляне, Резник заявляет, что принять участие в торгах мог каждый.

Это конкурс не для избранных. Любой мог зарегистрироваться на электронной площадке, оплатить гарантийный взнос и принять участие. Если кто-то считает, что мог за это заплатить эфемерные 100 млн гривен, пожалуйста, пусть бы платил, – отвечает на замечания по цене Резник.

Отметим, что в торгах участвовали две компании, которые подали заявки на участие с разницей в 5 минут. А лоты выставили на продажу всего за 5 дней до старта аукциона.

Что касается победителя торгов, им является компания ООО “Пелучо”. Руководителем компании с марта 2019 года значится Ирина Маринина, которая также владеет киевским салоном красоты “Все для тебя”. Предыдущими руководителями компании ООО “Пелучо” является Виталий Овчар и Андрей Кутидзе.

Как сообщала USIonline.comМолдова просит не отдавать в частные руки санаторий в Аркадии.

Читайте нас в Telegram.