В конце сентября волонтерам придется выпустить котов из расформированной колонии во дворы Одессы (фото) «фото»

В конце сентября волонтерам придется выпустить котов из расформированной колонии во дворы Одессы (фото)

Коты из колонии могут стать бездомными, если для них не найдут владельцев. Силами волонтеров порядка 30 животных уже устроены в семьи, еще 17 хвостатых остаются ничейными и ждут семью.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации сообщила волонтер Оксана Милованова, которая сейчас вместе с участниками общественной организации “Animal-SOS-Odessa” курирует питомцев.

фото: Animal-SOS-Odessa

Волонтеры призывают одесситов обратить внимание на котов, которые остались без крова после расформирования 51-й колонии. В ближайшее время 17 хвостатым нужно найти хозяев, иначе животных выпустят в одесские дворы. По словам попечителей, это может стать серьезной проблемой, угрожающей жизни питомцев, ведь всю жизнь о них заботились, и они никогда не жили на открытой территории – такие коты не смогут постоять за себя. Во дворах местные уличные животные, скорее всего, будут отстаивать свои границы и территорию.

В Немецком приюте сказали, что до конца сентября нужно забрать котов. В колонии остались 12 котиков, и в Немецком приюте – 5. Мы завтра планируем завести еще пять котов из колонии, их еще останется там, в итоге 8. До конца сентября их нужно будет забрать, желательно в семью. Пока у нас загвоздка, они застряли. Иначе их придется выпускать во дворы. В немецком приюте свое видение этой проблемы, – рассказала Оксана Милованова.

фото: Animal-SOS-Odessa

По словам волонтера, на территории колонии остались в основном коты.

В колонии остались почти все мальчики. В приюте – 3 девочки и два мальчика, – отметила волонтер.

Напомним, более 40 котов из расформированной 51-й колонии остались без хозяев и дома после того, как пенитенциарное учреждение расформировали. Произошло это после столкновений между сотрудниками и арестантами. 1 июня из колонии перевезли первую партию заключенных, 21 июня – переселили еще 204 человека, остальных вывезли 12 июля. Заключенных перевели в другие исправительные учреждения, после этого колонию законсервировали.

Волонтеры вызвались найти котам дом и договорились с Немецким приютом, чтобы тюремных питомцев стерилизовали и временно удерживали.

фото: Animal-SOS-Odessa

Как сообщала USIonline.com, коты из колонии могут стать бездомными, если для животных не найдут дом – волонтеры.

Читайте нас в Telegram.