В Украине планируют ввести автоматы, обменивающие пластиковые бутылки на деньги или спецчеки «фото»

В Украине планируют ввести автоматы, обменивающие пластиковые бутылки на деньги или спецчеки

В общественных местах по всей Украине планируют установить специальные автоматы для сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок - так называемые «фандоматы», которые будут обменивать пустую тару на деньги или спецчеки.

Об этом сообщает “Украинская правда” со ссылкой на Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Во многих странах Европы и мира на улицах в местах массового скопления людей можно встретить фандоматы. Это автоматы, которые обменивают пластиковые и другие бутылки, например, алюминиевые, на деньги или специальные чеки, за которые можно купить, к примеру, корм для животных или пакеты для собак, – отметили в министерстве.

Добавив, что это “очень нужная инициатива, которая поощряет людей к разумному сбору и использованию пластика, и улучшению экологического состояния городов”.
На данный момент ведомство изучает аналогичный зарубежный опыт.

Думаю, в Украине это тоже могло бы сработать, поэтому сейчас хотим более детально изучить иностранный опыт для внесения соответствующих изменений в государственные строительные нормы. Пока ориентировочный расчет таков: 1 фандомат на 5000 человек, – отметил замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

Досье USIonline

Фандоматы получили свое название от немецкого слова “pfand”, которое дословно переводится как “залог”. Такие автоматы могут определять объем и вес тары, а сканер – распознавать около 30 тыс. штрих-кодов и в точности идентифицировать объект.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе появилась эко-карта, на которой отмечены все пункты сортировки пластикового мусора и батареек.

Читайте нас в Telegram.