Языковой закон в действии: все водители маршруток, трамваев и другого транспорта должны общаться с пассажирами только по-украински «фото»

Языковой закон в действии: все водители маршруток, трамваев и другого транспорта должны общаться с пассажирами только по-украински

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во исполнение вступившего во вторник, 16 июля, в силу Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» потребовал использовать исключительно украинский язык на всем транспорте.

Об этом Омелян сообщил в Facebook, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Глава Минифраструктуры подписал письмо к работающим в Украине авиакомпаниям с требованием общаться с пассажирами исключительно на украинском языке. В документе указывается, что такие же нормы действуют и для других видов транспорта.

Услуги в сфере транспорта в Украине осуществляются на государственном языке. Во всех видах пассажирского транспорта, на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, в аэропортах, морских и речных портах языком информации, объявлений, сообщений, надписей, справочных служб является государственный язык… Языком обслуживания пассажиров в транспорте является государственный язык, – указывается в документе.

Чтобы пассажира обслуживали на другом языке, он должен попросить об этом. Данная норма работает по согласованию сторон.

Документ: Министерство Инфраструктуры Украины

Как сообщала USIonline.comязыковой закон в Украине вступил в силу: будут ли штрафовать и за что.

Читайте нас в Telegram.