Жители Усатово добились установки знаков, запрещающих движение через село фур весом более 10 тонн «фото»

Жители Усатово добились установки знаков, запрещающих движение через село фур весом более 10 тонн

Жители Усатово согласовали установку знаков, запрещающих большегрузному транспорту проезжать в порт через их село. Знаки установят на основании утвержденной схемы объезда.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации рассказала член исполкома Усатовского сельсовета Лада Гаврилюк, которая участвует в акциях протеста и перекрытиях дорог уже пять недель подряд.

Наконец-то сегодня была согласована схема, ограничивающая движение большегрузного транспорта через наше село Усатово. Будут установлены знаки – движение более 10 тонн и с прицепом запрещено. На въезде в Усатово со стороны Хуторской и Вернидуба сейчас дежурят наши ребята активисты, жители села. Они будут там стоять и заворачивать грузовики до того момента, пока там не появятся знаки. А дальше уже дело полиции, чтобы водители эти знаки соблюдали, – рассказала активистка.

Напомним, что в свою очередь “Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины” обратилась к премьер-министру Владимиру Гройсману с сообщением о том, что с начала июня полностью прекратился поток въезжающих в Одесский порт большегрузных грузовиков, которые раньше следовали в “Евротерминал” через село Усатово, улицу Хуторскую и район Большевик.

Перевозчики сетуют, что оказались в критической ситуации из-за отсутствия нормальной дороги в порт. Более 10 лет назад правительство обещало построить эстакаду от Объездной дороги прямо к портовым терминалам, но так ничего и не было сделано.

Фуры ездили в порт мимо домов жителей Усатово и жителей окраин Одессы, из-за чего дороги там оказались разбиты и местные жители вышли на бессрочные акции протеста, чтобы остановить трафик большегрузов.

Трасса только на бумаге. “Хаджибей-2”. Параллельно 20 линии трамвая от окружной до “Евротерминала”. Строится уже 10 лет. В этом и суть вопроса: заложники ситуации – жители и водители длинномеров. Порт ни тех, ни других не считает за людей. В порту Южный адекватное руководство сделало отдельный въезд и огромный отстойник, решив проблему быстро и красиво. А наши даже не напрягаются для решения. С сентября объем приема фур в порт увеличивается на 1300 в день. Как они смогли построить “Евротерминал”, не построив дорогу к нему? Используют дороги населенных пунктов, – рассказал житель села Усатово Михаил.

В свою очередь, бывший активист, а ныне депутат горсовета Александр Захаров рассказал УСИ, что водители большегрузного транспорта обязаны были объезжать Усатово по дороге, которая для этого специально предназначена и ведет с Киевской трассы в порт.

Там на самом деле есть дорога, специально предназначенная для фур свыше 10 тонн, которая со стороны Клеверного моста, с Киевской трассы – это автомагистраль государственного значения М05. Именно через нее и нужно ехать в порт. Там есть соответствующее покрытие. А водители просто срезали путь через Усатово, экономили. Теперь им придется пользоваться дорогой М05, – рассказал УСИ Александр Захаров.

Отметим, что проезд через Усатово вместо дороги М 05 перевозчикам рекомендовало руководство “Евротерминала”, которое выдало водителям соответсвующие схемы проезда.

Как сообщала USIonline.com, жители пяти поселков под Одессой синхронно перекрыли пять дорог, ведущих в порт.

Читайте нас в Telegram.