Дело “Краяна”: спустя 3 недели суд продолжили зачитывать новый обвинительный акт (текстовая трансляция) «фото»

Дело “Краяна”: спустя 3 недели суд продолжили зачитывать новый обвинительный акт (текстовая трансляция)

Малиновский райсуд в четверг, 20 июня, продолжил рассмотрение дела о финансовых махинациях при покупке корпуса завода «Краян» для одесской «Евромэрии».

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Напомним, что предыдущее заседание состоялось 31 мая. На нем судьи зачитывали предоставленный САП новый обвинительный акт в отношении находящихся на скамье подсудимых мэра Одессы Геннадия Труханова, его зама Павла Вугельмана и еще ряда чиновников мэрии.

В новом обвинении сумма урона при покупке “Краяна” была уменьшена в 2 раза – с 184 миллионов гривен до 92 миллионов.

В прошлый раз судьи после нескольких часов беспрерывного зачитывания акта сделали перерыв.

Сегодняшнее заседание они начали с той строчки, на которой остановились тогда.

ОБНОВЛЕНО

10:22 Судебное заседание началось. Прокурор САП Кравченко продолжает зачитывать обвинительный акт со страницы 134.

10:30 Сейчас читают обвинение директору Департамента коммунальной собственности Владимиру Радионову. Его обвиняют в превышении служебных полномочий, умышленной растрате средств, сговоре с другими чиновниками горсовета, сокрытии доказательств преступления.

10:40 Прокурор читает обвинения в отношении директора ООО “Девелопмент элит” (продавец здания “Краяна”) Петра Загодиренко и директора ООО “Valton Group” Игоря Кравченко. Их обвиняют в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч.5 ст.191 УК).

10:47 Зачитывают обвинение оценщице Галине Богдановой. Ее обвиняют в пособничестве вышеуказанным предпринимателям в совершении преступления.

11:13 Прокурор дочитал обвинительный акт. Суд объявил перерыв до 11:25.

11:32 Заседание продолжилось.

11:36 Судьи спрашивают у Богдановой, поняла ли она новое объявление. Она поняла, но не согласна с ним. Давать новые показания отказывается.
Директор департамента коммунальной собственности Алексей Спектор, депутат горсовета Василий Шкрябай, вице-мэр Павел Вугельман и мэр Геннадий Труханов – аналогично.

Дело “Краяна”

11:51 Прокуроры САП подняли вопрос о приобщении к делу материалов обыска в офисе фирмы-оценщика “Брокбизнесконсалт”.
Они говорят, что там “в потолочном пространстве” нашли 2 флешки, на которых хранятся различные документы о покупке “Краяна”.
В том числе, там есть перечень сумм различных оплат, файл “Леша Спек” (что похоже на имя одного из подозреваемых – Алексея Спектора) итд.
Адвокаты возмущаются, что в зале суда “происходят пытки”, поскольку не работают кондиционеры.
20:09 Адвокат Пашевнюк против присоединения материалов к делу. Он говорит, что это материалы, изъятые в рамках другого уголовного производства, и не понятно, как прокурор смог приобщать их к “делу Краяна”. Также он говорит, что они не были признаны вещдоками и в том производстве. Соответственно, не ясно в каком статусе прокурор хочет их приобщать.
12:19 Вопреки протестам всех адвокатов, судьи согласились приобщить материалы к делу.
12:21 Адвокаты просят суд вызвать на допрос некую Алену Попову – она может рассказать о “фактакх действий некоторых подсудимых лиц, их ролях и подготовке продажи здания “Краяна”.
12:23 Суд объявил перерыв на 10 минут, чтобы адвокаты смогли ознакомиться с новыми материалами дела.
12:40 Суд продолжился. Адвокат Пошевнюк выступает против допроса Поповой. Говорит, что прокуроры не объяснили, каким образом Попова вообще причастна к этому делу.
12:48 Она фигурирует в данных с упоминавшихся ранее флешек. Но они не причислены к вещдокам.
Прокурор САП Мусияка говорит, что материалы с упоминанием Поповой ему передал с сопроводительным письмом детектив НАБУ который занимается двумя расследованиями – махинациями с бюджетом Одессы и покупкой имущества у ООО “Авиакомпания “Одесса”.
Прокурор сказал, что ранее Попова не допрашивалась.
Судьи отказали прокурору в вызове Поповой. Суд не установил достаточных причин чтобы привлекать ее в качестве свидетеля.
12:59 Защитник Лысенко выступает с репликой. Оглашает зарплаты прокуроров Кравченко, Мусияки и главы САП Назара Холодникого.
Делает для в знак протеста – прокуроры до этого назвали цифры из полученных в рамках обыска по другому производству флешек.
Говорит, что прокуроры совершают “диверсионно-проуессуплтную” деятельность чтобы затянуть дело. Каждый месяц прокуроры, которые работают над этим делом получают порядка 100-150 тысяч гривен.
13:05 Подсудимый Загодиренко выступает с ходатайством не учитывать показания свидетеля Тедира. В них он видит множество процессуальных нарушений, говорит что из за этого они могли быть ангажированы.
13:17 Также Загодиренко оспаривает показания Тедира, о том, что на его имя в Великобритании открыта фирма без его ведомства. Подсудимый говорит, что у него есть доказательства – апостиль Тедира и выписки из британских реестров на несколько зарегистрированных на его имя фирм.
13:18 Также он говорит, что недавно Киевский окружной админсуд вынес решение в отношении оценщицы Богдановой. Столичные судьи считают, что ее нельзя привлекать даже к дисциплинарной ответственности. А в рамках дела “Краяна” ей угрожает тюремный срок.
13:27 Прокуроры просят приобщить к материалам дела акты допросов депутатов и чиновников горсовета, которых допрашивали в рамках дела “Краяна”.
          Адвокаты выступают против, говорят что в этом нет смысла и ведомости из допросов и так были учтены судом. Судьи, посовещавшись, решили все же включить их в дело.
13:30 Суд объявил об окончании этапа выяснений подробностей дела. Далее должны быть судебные дебаты. Суд берет перерыв до 24 июня. Заседание начнется в 10:00.

Как сообщала USIonline.com“Золотой” Краян: 185 миллионов и отмывание бюджетных денег под “чутким” присмотром Труханова.

Читайте нас в Telegram.