Ночью в Нерубайских катакомбах спасали заваленного камнями спелеолога (фото, видео) «фото»

Ночью в Нерубайских катакомбах спасали заваленного камнями спелеолога (фото, видео)

Опытный одесский исследователь катакомб Владислав Масленко во вторник, 5 марта, попал в завал в Нерубайских катакомбах. Достать пострадавшего из тоннеля удалось к середине ночи.

Об этом сообщил участник операции, одесский экстремал Евгений Лата, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По его словам, Масленко накануне не сообщил в контрольное время в 17:00 о выходе из катакомб. Поскольку он опытный спелеолог и потеряться в туннелях не мог, его жена и друзья поняли, что со спелеологом произошло какое-то ЧП. После этого начались поиски в тоннелях.

Через несколько часов ребята нашли пострадавшего. Еще в 13:00, в одном из сложных и обвалоопасных районов Одесских катакомб произошел обвал кровли между 1ым и 2ым ярусами. Влад упал в затопленный ход на первом ярусе, а сверху на него упал огромный кусок стены, – рассказывает Лата.

По его словам, пострадавший получил открытый перелом голени. Он остался в сознании и под действием адреналина вырыл яму под придавившим ногу камнем, и вытащил пострадавшую конечность. После этого Масленко отполз от места завала, забрался на второй ярус и там уже отключился. Позже на этом месте его нашли спасатели.

Участники экспедиции положили пострадавшего на носилки и лопатами и топорами расширяли некоторые участки туннелей, чтобы вынести товарища наружу.

В результате Масленко передали в руки врачей “скорой помощи”. Он госпитализирован, сейчас его жизни ничего не угрожает.

фото: Евгений Лата

Как сообщала USIonline.comв одесских катакомбах бизнесмены пытаются построить сауну, “захватив” часть подземелья.

Читайте нас в Telegram.