Реформа скорой: в Одессе потратят 19 миллионов на машины для неотложной помощи, а врачи поликлиник будут дежурить даже ночью «фото»

Реформа скорой: в Одессе потратят 19 миллионов на машины для неотложной помощи, а врачи поликлиник будут дежурить даже ночью

В Одессе планируют уже в следующем году запустить пилотно неотложную помощь, которая охватит большую часть вызовов нынешней экстренной помощи и вызовов педиатров и семейных врачей.

Об этом рассказала в ходе заседания комиссии по вопросам здравоохранения глава горздрава Елена Якименко, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По ее словам, для службы выбрали уже номер – 1550 и с мобильных 08001550. В тестовом режиме ее рассчитывают запустить в середине следующего года, а заработать она должна полностью в 2020 году.

Пока точно не решено, в каких соучаях будет приезжать неотложная помощь, а в каких – экстренная. Также нужно определить условия оплаты труда и создать автотранспортное предприятие, которое будет обслуживать этот вид помощи, – передает корреспондент УСИ.

Планируется, что на вызовы “неотложки” будут выезжать врачи центров медико-санитарной помощи и детских поликлиник.

Мы уменьшим время работы и учтем в зарплате и графике такие изменения. Дежурить будут врачи и транспорт. Предположительно по 2 машины будут прикреплены к каждому центру, – отметила Якименко.

Всего на покупку 19 машин и другие нужды в 2019 году выделяют около 29 миллионов гривен. Ещё 18 машин планируют закупить позднее. На экстренную помощь после реформы дадут всего 15 минут, а на неотложную – час.

Должна быть служба и колл-центр. Пока у нас в планах нет конкретного адреса для помещений. Мы рассматриваем как некоторые помещения на Косовской, так и историческое здание в Валиховском переулке. В то же время на это нужно согласие областной скорой помощи, которой было передано помещение, – отметила чиновница.

Во время эпидемий, чтобы обслужить все вызовы, будут приходить на помощь врачи из других центров, если в указанной поликлинике все заняты.

Что касается вызовов на дом, то пока четкой ясности нет, будут врачи ходить по домам или только принимать в поликлиниках и выезжать неотложная помощь. Устно в Минздраве проговорили, что вызовы отменят.

Как сообщала USIonline.comМОЗ подало в суд на соратников Запорожана, пытающихся заблокировать одесский Медин.

Читайте нас в Telegram.