В Одессе от семейного насилия женщины страдают в 10 раз чаще мужчин: для них планируют открыть новый центр временного проживания «фото»

В Одессе от семейного насилия женщины страдают в 10 раз чаще мужчин: для них планируют открыть новый центр временного проживания

Женщины в Одессе становятся жертвами семейного насилия в 10 раз чаще, чем мужчины, хотя есть немало пострадавших и среди представителей сильного пола и детей.

Об этом во время аппаратного совещания сообщила директор департамента труда и социальной защиты Елена Китайская, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

За 9 месяцев нынешнего года в Одессе жертвами семейного насилия стали 3 тысячи 18 человек, при этом, абсолютное большинство – 2 тысячи 775 – составляют женщины. Мужчины обращаются редко, но есть предположение, что случаев куда больше. Всего мужчины заявили о 270 таких фактах.

Также соцслужбами по линии департамента соцполитики и труда зафиксировано 23 случая насилия по отношению к детям.

Чтобы исправить ситуацию, в городе открыли Центр коррекции агрессивного поведения. За 9 месяцев нынешнего года в центр направили 49 человек – 37 мужчин и 12 женщин, но только 26 прошли программу. При этом, 7 человек были направлены в центр повторно.

Для помощи пострадавшим в Одессе работают 2 мобильные бригады по программе ООН. Они выезжали на помощь к более 500 семьям одесситов.

Но проблемой остается временное отселение людей, которые стали жертвой агрессоров.

Нет центра, куда бы могли обращаться жертвы агрессии. Его планируют создать и уже делают ремонт. Там можно будет находиться 90 дней, – отметила она.

Пока место, куда смогут обращаться жертвы домашнего насилия, чиновники не назвали.

Как сообщала USIonline.com, в ОГА заявили об усилении методов противодействия рабству и насилию в семьях.

Читайте нас в Telegram.