Год после оползня в Фонтанке: три кирпича на краю обрыва – все меры безопасности (фото, видео) «фото»

Год после оползня в Фонтанке: три кирпича на краю обрыва – все меры безопасности (фото, видео)

Больше года назад в селе Фонтанка под Одессой произошел масштабный оползень. За прошедшее время там так и не провели никаких укрепительных работ. Жители не знают к кому обратиться за помощью. Дети бегают по местам обрыва, который в любой момент может обрушиться еще больше.

Корреспонденты Украинской Службы Информации побывали в Фонтанке и узнали как дела у оползня, который произошел в августе прошлого года.

В Фонтанке, спустя больше года после оползня, не проводилось никаких укрепительных работ.

На опасном участке склона, вдоль которого проходит трещина, бегают дети. Для предостережения по периметру разлома лежат три кирпича. До ближайших домов сверху склона около 15 метров, а также оползень навис над домами, которые находятся внизу склона.

Оползень навис над домами, которые находятся внизу склона

Раньше в Фонтанке ставили стоки для того чтобы избавляться от подземных вод, которые размывают грунт над берегом, потом перестали. Наверно из-за этого сейчас и случаются оползни, – рассказала местная жительница Валентина.

Также, по ее словам, оползень понемногу продолжается и трещина становится все шире.

Напомним, что Фонтанский сельсовет еще в 2007 году передал 33 га земли на берегу фирме “Маккенли” в аренду на 49 лет. Между сельсоветом и частником был подписан договор о берегоукреплении. Вот только срок в нем не указан, поэтому компания до сих пор ничего не сделала, а сельсовет все суды проиграл.

Год после оползня в Фонтанке

В сентябре 2017 года губернатор Максим Степанов дал неделю на то, чтобы директор “Маккенли” обозначил, какие работы по берегоукреплению и в какой срок должны быть выполнены.

Оползень в Фонтанке

Оползень в Фонтанке

Оползень в Фонтанке

Оползень в Фонтанке

Оползень в Фонтанке

Оползень в Фонтанке

Оползень в Фонтанке

Оползень в Фонтанке

Как сообщала USIonline.com,оползень в Санжейке: на укрепление береговой зоны нужны 4 миллиона долларов, в сельсовете ищут инвесторов.

Читайте нас в Telegram.