
На реконструкцию дунайских дамб в Одесской области необходимо 150 миллионов
Гидротехнические сооружения на притоках Дуная в Ренийском районе Одесской области много лет находятся в аварийном состоянии и нуждаются в ремонте стоимостью в 150 млн. грн.
Об этом заявили во время заседания бюджетного комитета Верховной Рады, которое состоялось в Одессе, передает корреспондент Украинской Службы Информации.
Члены заседания отметили, что экологический фонд области в год составляет 24 млн. грн. и учитывая множество других проблем, денег на реконструкцию дамб не хватает.
Напомним, во время весенних паводков уровень Дуная в районе Рени и Вилково поднялся примерно на полтора метра и если бы вода поднялась еще на 30 сантиметров – это привело бы к затоплению целого региона в районе озер Ялпуг и Кагарлык с десятками населенных пунктов.
Члены парламентского комитета пообещали постараться изыскать необходимые средства, чтобы восстановление дамб началось уже с весны следующего года.
Как сообщала USIonline.com, дамбам на Дунае грозит прорыв: в зоне затопления окажутся десятки тысяч жителей.
Читайте нас в Telegram.