Метеоролог: смерчи в Одесской области – это нормально «фото»

Метеоролог: смерчи в Одесской области – это нормально

Несколько смерчей, которые в последние дни, пронеслись в Одесской области – это не природный феномен или климатическая аномалия, а закономерный результат произошедшего резкого перепада температуры.

Об этом Украинской Службы Информации заведующая кафедрой метеорологии и климатологии Одесского государственного экологического университета Галина Ивус.

В это время года смерчи очень характерны для нашей области. Это процессы резко региональные, потому что, например, утром в Затоке может быть очень жарко, а к середине дня – уже холодно. Так и образуются условия для смерчей, – рассказала Галина Ивус.
По ее словам, напугавшие жителей Одесской области смерчи произошли после того, как нижние слои атмосферы сначала сильно прогрелись, а потом хлынул холодный поток арктического воздуха.
Произошел перепад температуры на 20 градусов. Теплый и горячий воздух столкнулись, что вызвало завихрения, – объяснила метеоролог.
В ближайшее время появление смерчей в Одесской области Галина Ивус не прогнозирует. По ее словам, сейчас устоялась прохладная погода и ожидаются грозы и ливни.

Напомним, что в середине июня смерч над морем пронесся недалеко от села Приморское Килийского района. В начале июля смерчи заметили в районе села Маяки Беляевского района и возле города Теплодар.

Читайте нас в Telegram.