Одесские депутаты снова поспорили по поводу Ройтбурда «фото»

Одесские депутаты снова поспорили по поводу Ройтбурда

Депутаты облсовета снова обсуждали вопрос законности назначения художника Александра Ройтбурда на пост директора Художественного музея. «Оппоблок» требует его уволить

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, во время сессии депутат-противник назначения Ройтбурда Виталий Саутенков поставил на повестку дня вопрос о признании неэффективной работу в сфере управления культурными объектами в области. В том числе, в части определения глав культурных учреждений.

На прошлой сессии ОГА грубо и вероломно нарушили права депутатов. Я имею ввиду назначение директора художественного музея в Одессе и еще одного руководителя в Рени. Потом губернатор вообще перестал выносить эти вопросы в зал. Например, вопрос назначения директора Филармонии, — отметил он.

По его словам, это говорит о незаконности и неэффективности управления объектами культуры.

Предложение депутата Саутенкова о том, чтобы все назначения ОГА в учреждения культуры должны согласовываться с областным советом поддержали только 34 депутата — решение не было принято. Вопрос даже не был включен в повестку дня.

При этом, на замечание депутата по поводу неэффективности работы Ройтбурда, глава ОГА Максим Степанов заметил, что за несколько месяцев посетителей в музее стало вдвое больше. Значительно возросло и число партнеров музея.

После дискуссии депутат Дмитрий Чапир заметил, что Саутенков говорит о законности решений, но при этом сам раздал проект только перед сессией, а потому депутаты не смогли ознакомиться с ним. Потому проект и не получили поддержку. К тому же документ нуждается в серьезной доработке и изучении.

Как сообщала USIonline.comРойтбурд назначен директором Одесского художественного музея.

Читайте нас в Telegram.