Итоги недели: “Be Smart” для всех, “второй” снег и задержание коррупционеров «фото»

Итоги недели: “Be Smart” для всех, “второй” снег и задержание коррупционеров

Традиционный дайджест новостей за 5-11 февраля.

Основные события за неделю в Одессе собирал корреспондент Украинской Службы Информации.

В понедельник, 5 февраля, в Одессе несколько десятков активистов пришли под здание польского консульства, чтобы провести там мирную акцию. Мероприятие было направлено против закона, который на следующий день подписал президент соседнего государства Анджей Дуда.

Активисты пикетировали консульство Польши в Одессе

Также в этот день глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов представил в Киеве программу подготовки к ВНО “Be Smart”. Внедренный в прошлом году пилотный проект, образовательный онлайн-ресурс “Be Smart”, стал доступен по всей стране. Онлайн-уроки бесплатно доступны на сайте. Ресурс предоставляет школьникам видеоуроки и тесты для подготовки к внешнему независимому тестированию.

Степанов презентовал в Киеве программу подготовки к ВНО “Be Smart”

Утро вторника, 6 февраля, порадовало многих одесситов “вторым” снегом. Жители города увидели за окном снег, на появление которого этой зимой уже и не особо рассчитывали.

Красоты заснеженной Одессы

По традиции погодные условия спровоцировали образование заторов на дорогах города и на въезде в него. Уже к вечеру последствия снегопада были заметны только на крышах домов и на безлюдных участках улиц. Напомним, первый снегопад пришел в Одессу 16 января.

Короткая зима: снегопад украсил одесские пляжи

Второй день недели стал неудачным для коррупционеров. На взятках попались директор крюингового агентства и руководитель отдела в ветеринарной клинике.

Одесский ветеринар попался на взятке

В среду, 7 февраля, в торговом центре “Kadorr” на Екатерининской состоялось торжественное открытие Центра обслуживания граждан. На третьем этаже ТЦ теперь можно зарегистрировать экспресс-брак, имущество и получить техпаспорт.

В Кадорре на Екатериненской открылся Центр обслуживания граждан

День также запомнился спасением одессита, который примерз к крыше собственного дома, задержанием в Одессе боевика ДНР и нападением на активиста Сергея Стерненко.

В четверг, 8 февраля, стало известно, что в Одессе разоблачили сотрудников реабилитационного центра, в котором незаконно удерживали алко- и наркозависимых людей. Пациентов удерживали против их воли, не лечили, а постоянно избивали и плохо кормили.

фото: Прокуратура Одесской области

Пятница, 9 февраля, запомнилась началом XXIII Зимних Олимпийских игр. В честь этого в одесском Дворце спорта подняли флаг, а также устроили выступления юных спортсменов.

Во Дворце спорта подняли флаг в честь открытия Зимних Олимпийский игр

В последний день рабочей недели на взятках поймали троих человек. Так, мужчина, пойманный пьяным за рулем, предложил заместителю начальника патрульной полиции города взятку в 1 тыс. долл. США. Оперативники Службы безопасности Украины в Одесской области задержали помощника судьи в момент получения взятки в 19 тыс. грн. Глава сельсовета из Татарбуранского района попался на взятке в 8 тыс. долл. США.

фото: Прокуратура одесской области

В субботу ночью, 10 февраля, взрывотехники проверили помещения фаст-фуда “McDonalds” на Привокзальной площади после звонка с угрозами о заложенной внутри бомбе. Взрывчатки в заведении не нашли, однако позже полицейские нашли и задержали звонившего.

Днем в Одесском зоопарке дети празднично встретили китайский Новый год желтой собаки.

В Одесском зоопарке дети празднично встретили китайский Новый год желтой собаки

В воскресенье, 11 февраля, у здания Одесского цирка традиционно состоялась акция в защиту зверей. Люди призывали не использовать животных в качестве цирковых артистов.

Под Одесским цирком призывали не использовать животных для развлечения

Под Одесским цирком призывали не использовать животных для развлечения

Как сообщала USIonline.comFitch присвоило Одессе долгосрочный “стабильный” рейтинг.

Читайте нас в Telegram.