Топ-5 лучших и худших районов Одесской области: Лиманский район вырвался вперед благодаря яйцам, Захаровский “завис на дне” «фото»

Топ-5 лучших и худших районов Одесской области: Лиманский район вырвался вперед благодаря яйцам, Захаровский “завис на дне”

Департамент экономической политики Одесской областной госадминистрации подбил итоги развития районов за 9 месяцев 2017 года и определил из них 5 наиболее зажиточных и депрессивных.

Такие данные рассказал глава департамента Дмитрий Радулов в ходе коллегии ОГА в четверг, 23 ноября, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Наиболее благополучными районами признаны: Белгород-Днестровский (он 1-й по сбору молока в регионе, 3-й по собранному урожаю зерновых и бобовых культур, в нем на 26% снизилась криминогенная ситуация), Беляевский (значительно увеличилось поголовье скота на фермах), Саратский (увеличились налоговые сборы, также развивается животноводство), Овидиопольский (снизились долги по выплате зарплат, уменьшилась криминогенная ситуация, 96 детей-сирот были устроены в детские дома семейного типа). На 1-м месте – Лиманский район (резкое улучшение экономики в нем обусловлено расширением производства куриных яиц).

Худшими стали Измаильский район (уменьшились объемы сельхозпромышленности, уменьшились объемы строительства, на 30% выросла преступность), Николаевский (нет иностранных инвестиций, падают объемы производства молока, 10 крупных предприятий перерегистрировались из района в Николаевскую область), Ширяевский (на 25% вырос уровень преступности), Подольский (снизились объемы налоговых сборов). Хуже всего дела у Захарьевского района (бывший Фрунзовский район). По словам Радулова, район “так и не смог оттолкнуться от дна”. В нем высокий уровень безработицы, отстутствие строящихся объектов, нет инвестиций и рост преступности на 30%.

Рейтинг районов составлялся по таблице из 20-ти пунктов, среди которых, кроме различных экономических показателей есть также и пункты, отображающие социальную жизнь – количество сирот и жилья для них, уровень преступности и т.д.

Губернатор Максим Степанов отметил, что делать окончательные выводы по результатам 9-месячной статистики еще рано, и у глав проблемных районов еще есть время до конца года, чтобы хотя бы частично исправить ситуацию. Главам районов, у которых к концу года ситуация не улучшится, он пригрозил административными мерами или даже “решениями о смене управленческого состава”.

Итоги развития регионов Одесской области

Итоги развития регионов Одесской области

Как сообщала USIonline.comСтепанов планирует “переселиться” в другой район Одесской области и купить еще один дом для сироты.

Читайте нас в Telegram.