Антирейдерский штаб Одесской ОГА рассматривает конфликт за землю двух незаконных земельных арендаторов «фото»

Антирейдерский штаб Одесской ОГА рассматривает конфликт за землю двух незаконных земельных арендаторов

Заседание антирейдерского штаба Одесской областной госадминистрации состоялось в четверг, 2 ноября. На нем рассматривалось несколько похожих конфликтов между агрофирмами, которые спорят за участки земли, которые официально ни одной из них не арендуются.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Первым обсуждался конфликт в селе Яковлевка Раздельнянского района. Там на протяжении последних 30 лет, еще с последних лет существования СССР, вспахивает два участка земли по 51 и 75 гектаров предприятие “Нива”. В этом году у них возникла проблема – другая фирма оспаривает их права на землю и по ночам собирает урожай. Выяснилось, что и “Нива” не имеет долгосрочной аренды земли, а ограничивалась лишь временным пользованием участков, оформляя договоры на 1 год, то есть – также не числится официальным распорядителем сельхозугодий.

Представители одесского регионального отделения Госгеокадастра требуют у “Нивы” заплатить штраф, пройти официальную процедуру и оформить, наконец, аренду. Но на эти процедуры понадобится немало времени, за которое конкуренты фирмы окончательно захватят урожай. По словам адвоката “Нивы” Александра Щелчкова, рейдеры создают им проблемы, используя админресурсы главы сельсовета и районного прокурора.

Глава комиссии первый замгубернатора Одесской области Александр Терещук выступил в поддержку аграриев.

Земля не должна находиться в запустении, нужно успеть убрать урожай, чтобы получить отчисления в бюджет, – отметил Терещук.

Он распорядился, чтобы полиция установила рейдеров, которые пытаются вытеснить “Ниву”, также завтра в село Яковлевка приедут члены антирейдерской комиссии, чтобы пообщаться с главой сельсовета и проверить все имеющиеся документы на землю.

Подобный конфликт происходит и в селе Петровка Тарутинского района. Там за 20,5 гектаров спорят кооператив “Светлана” и фирма “Диамант”. Ситуация тождественна – кооператив “Светлана” много лет занимался сельским хозяйством, не пройдя регистрацию в Геокадастре. Рассмотрение этой ситуации также будет передано следственному управлению Нацполиции.

Как сообщала USIonline.comза месяц пресекли 15 попыток захвата урожая в Одесской области

Читайте нас в Telegram.