Трагедия в лагере “Виктория”: нардеп Кривенко обратился в НАБУ в отношении коррупционных действий Труханова и требует перевыборы мэра (видео) «фото»

Трагедия в лагере “Виктория”: нардеп Кривенко обратился в НАБУ в отношении коррупционных действий Труханова и требует перевыборы мэра (видео)

Народный депутат Украины Виктор Кривенко на брифинге в Верховной Раде заявил о коррупционных действиях Одесского городского головы Геннадия Труханова, которые привели к гибели детей в лагере «Виктория». Он выступил за досрочные выборы мэра Одессы.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации

По словам Кривенко, корпус, который сгорел за минуты, был построен по тендеру, проведенному по коррупционной схеме. По нему еще в прошлом году было начато криминальное производство.

Но, несмотря на это, подрядчик в 2016 году получил еще 11 млн грн на противопожарную сигнализацию, монтаж электрооборудования. Коррупционный тендер привел к гибели детей, – заявил на брифинге нардеп.

Он рассказал, что сейчас подготовлено обращение к НАБУ, которое описывает данные факты коррупции.  Также, по его словам, данное обращение поддержали в  Антикоррупционном комитете Верховной Рады.

Прошу НАБУ взять это на свой контроль. Криминальную ответственность должны понести все, кто имеет отношение к этому делу – и руководство лагеря, и контролирующие органы, которые  ввели его в эксплуатацию, а также те, кто должны были проверять лагерь. Политическую ответственность при этом должен понести городской голова, – заявил Кривенко.

Нардеп считает, что подобные действия присущи одесской власти – у горожан украли Старосенную площадь, вопросы вызывает реставрация Потемкинской лестницы, бюджет потерял миллионы при покупке административного корпуса завода “Краян” – “крадут все, что можно красть”.

Он также напомнил, что в Одессе за последнее время побили более 10 активистов, городская власть разгоняет протесты, журналистов не пускают на свои заседания.

Мэр имеет два российских паспорта, при этом он управляет украинским городом. Чьи распоряжения он будет выполнять?, – задается вопросом нардеп.

В связи с этим, по словам Кривенко, под постановлением о досрочных выборах мэра в Одессе, собрано уже 102 подписи.

Одессе нужна проукраинская власть, – заключил нардеп.

https://youtu.be/qUo3ps4nTXY

Как сообщала USIonline.com, генпрокурор Луценко заявил, что Труханов несет ответственность за пожар в “Виктории”

Читайте нас в Telegram.